США и Южная Корея договорились о проведении совместных военных учений

Опубликовано
Это позволит лучше сдерживать КНДР и поддерживать международный порядок

Главы министерств обороны Южной Кореи и США Ли Чжон Соп и Ллойд Остин на встрече в Вашингтоне договорились расширить практику проведения совместных военных учений и возобновить стратегический диалог, сообщает агентство Рёнхап.

Решение о расширении военных учений было принято после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын раскритиковал страны-союзники за проведение таких учений.

В пресс-релизе говорится о том, что министры двух государств договорились объединить совместные военные учения двух стран во второй половине 2022 года с учениями ВС Республики Корея и продолжить укрепление позиций сдерживания, включая систему противоракетной обороны и стратегические активы США, развернутые на Корейском полуострове.

Министры двух стран согласились с тем, что состояние безопасности на Корейском полуострове является крайне серьезным из-за продолжающихся провокаций Северной Кореи, и подчеркнули, что альянс Южной Кореи и США будет только укрепляться перед лицом провокаций Северной Кореи.

Шеф Пентагона также подтвердил приверженность США обороне Южной Кореи, обратив внимание на то, что КНДР в настоящее время «переживает самый активный период ракетных испытаний в истории», информирует агентство.

Ли Чжон Соп и Остин предупредили, что «Южная Корея и США совместно примут жесткие меры против северокорейского ядерного испытания», о подготовке к которому ранее сообщала южнокорейская разведка.

Позже Ли объяснил, что расширенные военные учения, скорее всего, будут называться «Щит свободы Ульчи», отметив, что название «Щит свободы» используется для учений самого высокого уровня и представляет собой оборонительный характер учений.

Накануне командующий вооруженными силами США в Южной Корее Пол Лакамера заявил, что военный альянс США и Южной Кореи имеет большое значение и должен обеспечивать «стратегическую глубину» для решения любых глобальных проблем, включая северокорейскую.

По словам американского генерала, «это позволит лучше сдерживать КНДР и поддерживать основанный на правилах международный порядок с учетом позиций Китая и России».

Лакамера напомнил, что накануне лидер КНДР Ким Чен Ын предупредил южнокорейского президента, что его армия будет уничтожена, если она предпримет «опасную попытку» нанести удар по Северу.

Ожидается, что Северная Корея проведет ядерное испытание в ближайшем будущем, и официальные лица в Сеуле и Вашингтоне заявляют, что страна, похоже, завершила «все приготовления» к тому, что станет ее седьмым ядерным испытанием. Пхеньян провел свое шестое и последнее ядерное испытание в сентябре 2017 года.

В начале июня сообщалось, что Южная Корея и США запустили восемь баллистических ракет в Японское море в ответ на проведенные КНДР запуски ракет.

Читайте также