Мировое потребление угля может вырасти до 8 млрд тонн в 2022 году

Опубликовано (обновлено )
Такой показатель был достигнут почти десять лет назад

Резкий рост цен на природный газ в связи с ситуацией на Украине способствует росту потребления угля в мире в этом году. Об этом говорится в июльском отчете Международного энергетического агентства.

Как сообщается в документе, мировое потребление угля незначительно вырастет в 2022 году, вернувшись к рекордному уровню десятилетней давности.

По прогнозам агентства, мировое потребление угля вырастет на 0,7% в 2022 году достигнув 8 млрд тонн в том случае, если экономика Китая восстановится во второй половине года. Такой общемировой показатель был достигнут в 2013 году, а в 2023 году спрос на уголь, вероятно, еще больше возрастет до нового рекордно высокого уровня.

«Потребление угля в ЕС, который испытывает дефицит газа и огромный скачок цен из-за ситуации на Украине, вырастет на 7% в 2022 году, что на 14% больше прошлогоднего. Это вызвано спросом со стороны электроэнергетического сектора, где уголь все чаще используется для замены газа. В ряде европейских стран возобновляют работу электростанций и продлевают срок службы угольных электростанций, чтобы сократить потребление газа. При этом на долю Европы приходится лишь около 5% мирового потребления угля», — говорится в отчете.

Растущие цены на природный газ сделали уголь более конкурентоспособным на многих рынках, обеспечив его рекордный рост в период с октября 2021 по май 2022 года. Санкции на импорт российского угля привели к нарушению работы рынков, а проблемы у крупных экспортеров способствовали дефициту поставок.

На фоне ситуации, в которой производители угля сталкиваются с трудностями в замещении российского производства, цены на фьючерсных рынках угля указывают на сохранение жестких рыночных условий в последующие годы.

Ранее сообщалось, что с января по май Казахстан поставил в страны Евросоюза 1,5 млн тонн угля. Это почти вдвое больше, чем за весь 2021 год. До начала военной операции в Украине Казахстан поставлял в Евросоюз около 140-200 тыс. тонн, после начала военных действий ежемесячно РК направляет в ЕС 300-400 тыс. тонн. При этом в апреле-мае 2021 года экспорт казахстанского угля в Европу составлял лишь 60-70 тыс. тонн.

Читайте также