Онлайн: 158-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

17:25 Президент России Владимир Путин подписал указы об утверждении Морской доктрины РФ и Корабельного устава ВМФ России. Морская доктрина была опубликована в воскресенье.

В документе в частности говорится, что Россия при исчерпании возможностей политико-дипломатических и других несиловых инструментов в жизненно важных районах Мирового океана может применить военную силу сообразно обстановке.

17:00 ВМС Украины прокомментировали сегодняшнюю атаку беспилотника на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе:

«На самом деле, враг не рискнул проводить день ЧФ РФ, а чтобы в который раз не опозориться перед всем миром, опасаясь ВС Украины, придумал повод отменить мероприятия по случаю так называемого праздника. Такими заявлениями, враг признает свою ПВО недееспособной и ставит под еще большее сомнение существование Крымского моста».

ВМС категорически отрицают причастность Украины к этой акции.

16:50 Мэр Донецка сообщил, что МЧС рекомендует жителям не выходить на улицы без необходимости в связи с тем, что украинские военные дистанционно минируют жилые кварталы города противопехотными фугасными минами «Лепесток». Об этом пишет РИА Новости.

16:25 Жители Нидерландов запасаются дровами к зиме для обогрева своих домов на фоне роста цен на газ, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Volkskrant.

15:45 София Ротару, местонахождение которой долго вызывало дискуссии в соцсетях, живет в США, но продолжает оставаться гражданкой Украины. Об этом сообщил продюсер Леоид Дзюник. Об этом сообщает Политика Страны.

Ранее сообщалось, что внук певицы призывного возраста со второй попытки смог выехать в Париж Первый раз он был задержан пограничниками, когда пытался нелегально пересечь границу Украины.

15:15 Украинским военнослужащим хотят увеличить зарплату за счет сокращения надбавок депутатам, сообщает Украина Новости.

Соответствующая петиция набрала необходимые 25 тыс. голосов. Теперь ее должен рассмотреть президент Украины.

14:50 Россия может нанести удары по объектам ВМС Украины в Николаеве и Одессе, а также центрам принятий решений в Киеве. Такое мнение о возможном ответе на атаку в Севастополе высказал член Совета Федерации РФ Владимир Джабаров. Об этом сообщает Московский Комсомолец.

14:30 Поставка гиперзвуковых ракет «Циркон» в войска начнется в ближайшие месяцы, заявил Путин в ходе парада, посвященного Дню ВМФ России, сообщает РИА Новости. В ходе пусков с фрегата «Адмирал Горшков» подтверждена готовность и самого носителя, и нового оружия.

13:50 «МККК» запросил доступ к контролируемому российскими военными лагерю для военнопленных в Еленовке. По словам представителей организации, им было отказано. Об этом пишет Новое Издание.

В «Красном Кресте» напомнили, что предоставлять доступ к военнопленным – это обязанность, закрепленная в Женевской конвенции, и что они продолжат искать контакты с военными.

13:00 Владимир Зеленский в своем Telegram-канале призвал граждан эвакуироваться из подконтрольной Киеву части территории Донецкой народной республики (ДНР), особенно из зон активных боевых действий.

Глава Украины заявил о необходимости начать обязательную эвакуацию как можно раньше, особенно семьям с детьми. Зеленский призвал граждан убеждать друзей и родственников, которые остались в регионе, уехать, и по возможности оказывать помощь переселенцам.

12:40 Премьер-министр германской федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что ФРГ не сможет отказаться от газа из России в ближайшие пять лет. Об этом пишет Zeit.

Политик подчеркнул, что правительству Германии следует принять эту «горькую правду». По его словам, граждане в настоящее время не осознают последствий повышения цен на газ. Он добавил, что в ФРГ стали говорить о необходимости создания пунктов обогрева, чтобы «людям не пришлось мерзнуть в своих квартирах».

12:15 Среднемесячная расчетная цена на газ на европейской бирже резко подскочила. Об этом свидетельствуют расчеты РИА Новости на основе данных лондонской биржи ICE.

Отмечается, что стоимость подскочила почти на 50%, с $1 180 за тысячу кубометров в июне до порядка $1 805 в июле.

11:45 Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в своем Telegram-канале сообщил, что Москва передала генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу данные, свидетельствующие о вине Киева в ударе по СИЗО в Еленовке в ДНР.

«Сегодня мы сообщили генсеку ООН Антониу Гутеррешу об имеющейся у нас информации об ответственности Украины за удар по СИЗО в Еленовке», — отметил дипломат.

11:10 В Севастополе атакован штаб Черноморского флота. Об этом пишет ТАСС. Пять человек пострадали, праздничные мероприятия ко дню ВМФ в Севастополе отменены. Горожан просят оставаться дома. 

«Сегодня рано утром укронацисты решили испортить нам День Военно-морского флота. Во двор штаба флота прилетел неопознанный объект, по предварительным данным, это беспилотник. Пять человек ранены, это сотрудники штаба флота, погибших нет. Помощь всем оказана», — написал губернатор Михаил Развожаев в воскресенье в своем Telegram-канале. Он отметил, что на месте происшествия работают сотрудники ФСБ.

10:30 Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой ситуацию с вывозом зерна из украинских портов, сообщает «Интерфакс».

«Собеседники отметили необходимость незамедлительного выполнения достигнутого при содействии ООН соглашения между Россией, Турцией и Украиной. Госсекретарь выразил надежду на то, что первые суда смогут покинуть украинские порты без задержек», — говорится в сообщении, распространенном госдепом США.

10:00 Все активы Starbucks в России приобретены. Новыми владельцами российских Starbucks станут ресторатор Пинский, Тимати и «Синдика», сделка в завершающей стадии, заявили РИА Новости в пресс-службе компании.

Представитель Пинского подтвердил нам, что ресторатор станет совладельцем кофеен, и уточнил, что в сделку входят все заведения сети в стране.

Открытие первых точек состоится в августе, сейчас команда работает над поиском нового названия, сообщил Тимати.

09:45 Министерство обороны РФ заявило, что в Еленовской колонии погибли 50 украинских военнопленных, ранены 73, сообщает Политика Страны. Также Минобороны РФ привело список раненых и погибших украинских пленных.

В тоже время, в патронатной службе полка «Азов» заявили, что не могут подтвердить достоверность данной информации.

Напомним, россияне обвиняют в обстреле Еленовской колонии Украину. Украина эти обвинения отвергает и заявляет, что это россияне устроили взрыв.

Читайте также