Папа римский может уйти на покой по состоянию здоровья

Опубликовано (обновлено )
Понтифик не хочет делать операцию на колене из-за осложнений, связанных с анестезией

Папа римский Франциск признал, что больше не сможет совершать пастырские визиты настолько активно и не исключил возможности отхода от дел, сообщает «Интерфакс».

На пути из Канады он провел пресс-коференцию, где отметил, что не сможет продолжать путешествовать в прежнем режиме.

«В моем возрасте и с этим ограничением (Папа римский длительное время перемещается в инвалидном кресле из-за проблем с коленным суставом) я должен поберечь силы для того, чтобы еще немного послужить церкви или подумать о возможности отойти в сторону», — приводит в испанская телерадиокомпания его слова.

Понтифик считает, что «ничего необычного не случится, никакой катастрофы не произойдет».

Папа римский объяснил, что не хочет делать операцию на колене, хотя медики ему и предлагали, так как у него у него возникли осложнения, связанные с анестезией после операции на кишечнике.

Ранее сообщалось, что институт востоковедения намерен провести поиск в архивах Ватикана ранее неопубликованных материалов для воссоздания подлинной истории Золотой Орды. За основу будут взяты источники на латинском, раннегерманском и скандинавском языках о взаимоотношениях тюркского мира и Европы. Кроме того, в рамках расширения договорно-правовой базы и углубления сотрудничества между двумя странами в сфере здравоохранения также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Корпоративным фондом University Medical Center и Педиатрическим госпиталем Bambino Gesu.

Читайте также