Саакашвили уходит из грузинской политики

Опубликовано (обновлено )
Его главная задача - следить за своим здоровьем

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уходит из грузинской политики и покидает свою партию. Об этом сообщил его адвокат Валерий Гелбахиани телеканалу «Имеди» в субботу, 30 июля.

По словам юриста, Саакашвили покидает партию «Единое национальное движение», потому что у него «политика больше не стоит на повестке дня». Его главная задача — следить за здоровьем.

Адвокат отметил, что у Саакашвили нет претензий к кому-либо в партии.

Скрин видео из зала суда

После того как Саакашвили покинул Грузию, он получил гражданство Украины, а с 2015 по 2016 год занимал пост губернатора Одесской области.

Напомним, Саакашвили был задержан 1 октября после возвращения на родину. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что исключает возможность принятия решения о помиловании осужденного по ряду уголовных дел бывшего президента страны.

В отношении него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы. Кроме того, политик в Грузии заочно осужден по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Сейчас он находится там под арестом в тюрьме и дважды объявлял голодовку из-за плохого лечения в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.

Через неделю после объявления первого голодовки минюст страны подчеркнул, что состояние Михаила Саакашвили удовлетворительное, а данные об ухудшении самочувствия политика не соответствуют действительности.

Читайте также