Банк России продлил ограничения на снятие наличной валюты

Опубликовано
Сохраняется действующий до 9 сентября этого года лимит в $10 тыс.

Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на шесть месяцев, до 9 марта 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба Цетробанка РФ.

По данным ЦБ, сохраняется действующий до 9 сентября этого года лимит в $10 тыс. или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада.

«Граждане, которые с 9 марта 2022 года еще не успели воспользоваться этой возможностью, могут снять в валюте только деньги, поступившие на счет или вклад до 9 марта 2022 года. Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях по рыночному курсу на день снятия. Выдача иностранной валюты осуществляется в долларах США или евро, независимо от валюты вклада или счета», — говорится в сообщении.

Поясняется, что Банк России вынужден сохранять указанные и другие ограничения по наличной валюте в связи с действующими против России санкциями, которые запрещают российским фининститутам приобретать наличную валюту западных стран.

«До 9 марта 2023 года остаются в силе ограничения на покупку иностранной валюты: банки могут продавать гражданам только евро и доллары США, поступившие в их кассы после 9 апреля 2022 года. На продажу другой иностранной валюты ограничений нет», — подчеркивается в сообщении.

В марте Центробанк России ввел временный порядок операций с наличной валютой. Россияне могли снять со своего счета не более $10 тыс., а все, что выше суммы, — только в рублях. Такой порядок был установлен до 9 сентября

Отмечалось, что в российских банках около 90% валютных счетов на тот момент не превышало сумму в $10 тыс., то есть 90% держателей валютных вкладов или счетов смогут полностью получить свои средства в наличной валюте.

Напомним, что Банк России с 4 марта 2022 года снизил комиссию для физических лиц на операции по покупке иностранной валюты через брокеров с 30% до 12% и установил комиссию для юридических лиц на уровне 12% от суммы операции. А с 11 апреля и вовсе 2022 года отменил комиссию на покупку валюты через брокеров.

Читайте также