Фонд проблемных кредитов объявил, что готов уступить права требования к Шымбулаку

Опубликовано (обновлено )
Это уже вторая за 2022 год попытка найти инвестора
Deposit Photos

26 июля 2022 года Фонд проблемных кредитов (ФПК) разместил на своем сайте объявление, что готов уступить потенциальному инвестору права требования к компаниям ТОО «Chimbulak Development», ТОО «Алатау Холдинг». Официальные обращения о заинтересованности принимаются до 31 августа.

Предыдущее сообщение с аналогичным содержанием появилось на сайте ФПК 10 марта 2022 года – заявки принимались до 31-го числа того же месяца.

Напомним, что ТОО «Chimbulak Development» сейчас управляет горнолыжным курортом Шымбулак и имеет большой долг, право требования по которому находится у ФПК.

«Курсив» спросил у ФПК, нашлись ли претенденты на Шымбулак после того, как фонд весной разместил объявление. «Коммерческих предложений от потенциальных инвесторов не поступало», – сообщили в ФПК.

Также в ответе указывается, что «в настоящее время проект горнолыжного курорта Шымбулак находится на стадии поиска потенциальных стратегических инвесторов путем выставления соответствующего объявления на корпоративном сайте Фонда».

В ФПК рассчитывают, что работа с инвестором позволит привлечь дополнительные инвестиции для развития горнолыжного курорта: «Развитие горной инфраструктуры, увеличение пропускной способности курорта, строительство отеля и/или жилых объектов (апартаментов), развитие и обустройство коммерческой инфраструктуры (бутики, кафе), обновление существующей инфраструктуры. Кроме того, привлечение инвестора позволит урегулировать вопрос возврата задолженности Группы компаний в Фонд».

Независимую оценку Шымбулака для потенциального инвестора, как рассказали в фонде, делает PWC. «Учитывая социально-культурную и экологическую значимость проекта для региона и страны в целом было решено оценку прав требований и залогового обеспечения Группы компаний доверить ТОО «Прайсуотерхаускуперс такс энд эдвайзори» (PWC), компании, обладающей международным опытом и всесторонней репутацией «большой четверки», уровнем качества, максимальной объективности и достоверности их оценки (в том числе с точки зрения ее внешних пользователей)».

Рыночная стоимость прав требований и залогового обеспечения, определенная PWC, должна стать стартовой при отборе наиболее конкурентного потенциального инвестора.

Читайте также