Иран не будет создавать ядерное оружие, имея все возможности для этого

Опубликовано (обновлено )
Не исключается возможность проведения в переговоров по восстановлению СВПД

Иран обладает всем необходимым с технической точки зрения, чтобы создать ядерное оружие, однако делать это не планирует, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), заместитель президента страны Мохаммад Эслами, сообщает «Интерфакс».

Эти заявления прозвучали на фоне сообщений о возможном возобновлении переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Глава ОАЭИ отметил, что обвинения в адрес Тегерана в стремлении создать ядерное оружие не имеют под собой оснований.

 Иранские СМИ приводят слова официального представителя МИД Ирана Насера Канани, где он говорит, что Иран по-прежнему настроен оптимистично в отношении переговорного процесса, который может позволить достичь логического и разумного результата.

Канани не исключил возможности проведения в ближайшем будущем нового раунда переговоров в Вене по восстановлению СВПД.

В январе 2020 года Иран объявил о финальном шаге отхода от договоренностей по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по своей атомной программе.

Отмечалось, что Тегеран продолжит свое сотрудничество с МАГАТЭ и вернется к выполнению обязательств по ядерной сделке, если санкции в отношении страны будут сняты и учет интересов Ирана будет гарантирован.

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что Тегеран не отказывается от продолжения переговоров с «пятеркой» подписантов СВПД, однако предварительно должен добиться, чтобы США ответили за убийство высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани.

СВПД – это политическое соглашение между Ираном и шестью другими государствами: Россией, США, КНР, Францией, Великобританией и Германией. Договор о СВПД был подписан Ираном и «шестеркой» в 2015 году, однако в 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и восстановлении жестких экономических санкций против Ирана. В связи с этим Тегеран начал поэтапное сокращение своих обязательств по СВПД.

Читайте также