Из Казахстана пытались вывезти нефтепродукты на 4 млрд тенге

Опубликовано
В АФМ подводят итоги первого полугодия

Агентство по финансовому мониторингу Казахстана с начала года завело 35 уголовных дел по фактам незаконного оборота нефтепродуктов. В общей сложности из страны пытались за этот период вывезти 20 тыс. тонн нефтепродуктов на общую сумму 4 млрд тенге.

Проводится досудебное расследование по всем этим делам. Специалисты пытаются установить источники происхождения ГСМ, а также всех, кто имел отношение к обороту.

«В регионах налажено взаимодействие с органами пограничной службы и государственных доходов, подписаны совместные планы работы. Во исполнение поручения главы государства АФМ продолжает активную работу по пресечению организованных схем вывоза нефтепродуктов за рубеж», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В начале июля в Казахстане приняли решение продлить запрет на вывоз ГСМ: он истек в мае, а теперь будет действовать в течение полугода, с 12 июля.

В апреле сообщалось, что правительство Казахстана рассматривает возможность продления запрета на экспорт нефтепродуктов еще на шесть месяцев. Об этом на заседании правительства 12 апреля сообщил министр энергетики Болат Акчулаков. По его словам, казахстанскими НПЗ в январе-марте было произведено 3,4 млн тонн нефтепродуктов, что 7,5% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года; в том числе бензина было произведено 1,2 млн тонн (+2,1%), дизтоплива – 1,2 млн тонн (+10,5%).

Запрет на вывоз бензина, дизтоплива и других видов нефтепродуктов на шесть месяцев Казахстан ввел 12 ноября 2021 года.

Читайте также