Казатомпром снизил производство урана за полгода

Опубликовано
Национальная атомная компания опубликовала производственные результаты

Национальная атомная компания «Казатомпром» снизила производство урана на 3,6%, до 10,070 тыс.тонн. Об этом говорится в результатах операционной деятельности компании за первое полугодие 2022 года. За аналогичный период прошлого года компания произвела 10,451 тыс. тонн.

За второй квартал 2022 года компания также снизила производство на 7,4% с 5,526 тыс. тонн до 5,116 тыс. тонн.

В компании рассказали, что снижение производства за полугодие и за второй квартал связано с воздействием пандемии COVID-19 на разработку скважин в 2021 году.

«Между разработкой скважин и добычей урана проходит от восьми до десяти месяцев, в связи с чем в 2021 году задержки и/или ограниченный доступ к определенным ключевым материалам и оборудованию повлияли на график ввода скважин в эксплуатацию на тот момент, что привело к снижению производства через полгода в 2022 году», — говорится в сообщении.

Компания ожидает добыть 21-22 тыс. тонн урана за 2022 год и получить выручку в 930-950 млрд тенге.

Казатомпром — крупнейший в мире производитель урана. Компания вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 14 уранодобывающих предприятий. Ценные бумаги Казатомпрома размещены на Лондонской фондовой бирже, бирже Astana International Exchange и Казахстанской фондовой бирже. Казатомпром — Национальная атомная компания Казахстана. Основные клиенты группы — это операторы атомных генерирующих мощностей, а основные экспортные рынки для продукции — Китай, Южная и Восточная Азия, Северная Америка и Европа.

Читайте также