Мораторий на проверки малого бизнеса продлят в Казахстане

Опубликовано
Ранее он был введен указом президента с 1 января 2020 года

В Казахстане хотят продлить мораторий на проверки малого бизнеса и микропредпринимательства до 1 января 2024 года. Указ «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением в РК» был опубликован на портале «Открытые НПА». Инициатор указа — Министерство национальной экономики РК. Обсуждение продлится до 11 августа 2022 года.

В обосновании для продления моратория говорится, что необходимо исключить возможность назначения госорганами внеплановых проверок в целях дальнейшего совершенствования надзора с учетом вводимых форм контроля, а также обеспечения безопасности граждан, предотвращения жалоб, нарушений, связанных с угрозой жизни населения.

Также в документе говорится об исключениях. Они расписаны в 14 пунктах. Госорганы будут проверять бизнес, если будут нарушения законодательства РК и при наличии убедительных оснований и подтверждающих доказательств со стороны физических и юридических лиц.

Ранее в Казахстане мораторий на проверки бизнеса был введен с 1 января 2020 года. Согласно ему, госорганы прекратили проверки и профилактический контроль и надзор бизнеса.

В сентябре 2021 года минфин выступил с инициативой отменить трехлетний мораторий. Чиновники объясняли, что предприниматели пользуются мораторием, чтобы скрываться от налогов. Тогда эксперты выступили против предложения минфина.

Читайте также