Нацвалюта Казахстана ослабла на 15% за два месяца

Опубликовано
НБ не проводил интервенции в июне и в июле

Национальная валюта Казахстана за июнь и июль 2022 года ослабла с 415,16 тенге или на 15%, до 477,07 тенге за доллар на 1 августа. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

В июле тенге торговался в условиях глобального укрепления доллара и агрессивного ужесточения монетарной политики со стороны ФРС, а также сезонных факторов, связанных с периодом отпусков. Среднедневной объем торгов на KASE за месяц увеличился с $96,4 млн до $118,6 млн. Общий объем торгов в июле составил $2,4 млрд.

«Поддержку валютному рынку оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, которые составили $543,9 млн. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет за июль составили $599,2 млн. Доля продаж из Нацфонда составила 25,3% от общего объема торгов», — говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках.

Напомним, что по итогам июня нацвалюта ослабла на 13,3%, до 470,24 тенге за доллар. Тогда в Нацбанке рассказали, что, несмотря на благоприятные цены на энергоносители, курс слабел на фоне ограниченности предложения и одновременного роста спроса на валюту. Снижение предложения было связано с сокращением продаж валюты экспортерам для выплаты налогов, в то время как рост спроса был связан с началом выплаты дивидендов.

Читайте также