Онлайн: 159-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

21:00 Зеленский провел телефонный разговор с Макроном. Беседа продолжалась полтора часа. Украинский президент поблагодарил французского коллегу за вооружение и поддержку.

«Глава государства отметил важную роль Парижа и лично Эммануэля Макрона в принятии во время председательства Франции в ЕС исторического решения о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Европейский Союз», — говорится в сообщении на сайте президента Украины.

20:50 В Германии призывают активнее перерабатывать бытовые отходы с целью получения природного газа, цитирует Новое Издание газету Bild.

Замминистра окружающей среды Баден-Вюртемберга и политик из партии «зеленых» Андре Бауманн уверен, что с помощью переработки органического мусора можно снизить зависимость от поставок газа из России.

«В мусорных отходах зарыты сокровища, это наше золото. Из той же банановой кожуры производят природный газ, благодаря этому нам может понадобиться меньше газа из России», — цитирует Bild слова Бауманна.

20:30 С сегодняшнего дня антибиотики в украинских аптеках отпускаются только по рецептам. Теперь для получения антибиотиков нужно: обратиться к своему семейному врачу или к любому другому медицинскому учреждению, получить электронный рецепт на действующее вещество и забрать лекарства в аптеке.

Пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ).

20:20 Минюст РК включил в список нежелательных эстонский Фонд Открытой Эстонии (Avatud Eesti Fond, Open Estonia Foundation), сообщает РИА Новости.

19:40 В России к концу года перестанут производить чай Lipton, Saito и Brooke Bond, вскоре после этого будет остановлена их продажа — владелец брендов компания Ekaterra сообщила РИА Новости, что уходит с российского рынка.

19:15 Провозглашение независимости Косова в одностороннем порядке в 2008 году было нарушением международного права, заявил премьер Испании Педро Санчес, пишет RT. Об этом Санчес сказал во время поездки в Албанию.

«Это не значит, что мы не поддерживаем диалог с Приштиной ради сближения с ЕС. Это позиция Испании», — отметил он.

18:30 Байден сообщил, что его администрация готова оперативно начать обсуждение с Россией новой системы контроля над ядерными вооружениями, которая заменит прежний договор о сокращении наступательных вооружений, который истекает в 2026 году, пишет Политика Страны.

17:55 Объем экспорта продукции металлургии из России во II квартале сократился примерно на 20%, загрузка мощностей отрасли в среднем находится на уровне 80%, заявил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, сообщает «Интерфакс».

«Российские металлурги сейчас работают в условиях ограниченного доступа к западным рынкам. Экспорт во II квартале сократился примерно на 20%. Также наблюдается существенный спад внутреннего потребления. В результате загрузка мощностей по отрасли снизилась в среднем с 93% до 80», — сказал Мантуров.

17:30 В кабмине ФРГ заявили, что не могут назвать «физическое местонахождение» турбины Siemens, сообщает Sputnik.

«Турбина на месте, физическое местонахождение мне неизвестно», — сказал на брифинге в Берлине заместитель официального представителя кабмина Германии Вольфганг Бюхнер.

16:52 Средняя цена нефти марки Urals в январе-июле 2022 года сложилась в размере $83,27 за баррель, говорится в сообщении Минфина РФ. За первое полугодие 2021 года она составила $64,68 за баррель. Таким образом, цена увеличилась на 28,7%. В июне цена составила $78,41 за баррель, что в 1,09 раза выше, чем в июне 2021 года ($72,17 за баррель), передает Интерфакс.

16:27 Евросоюзу следует подготовиться к худшей ситуации с поставками газа, заявила в интервью El Mundo глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам, члены ЕС должны оставаться едиными, поскольку все ответственные за энергетический кризис «находятся в Москве и больше нигде».

16:00 Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на шесть месяцев — до 9 марта 2023 года.

15:29 Посол Украины сообщил, что Лондон решил передать Киеву несколько военных кораблей. На одном из них уже проходят обучение украинские военные, рассказал Вадим Пристайко.

15:04 В июле 2022 года общий фонд госбюджета Украины получил 64 млрд грн, что на 61,9% (24,5 млрд грн), больше показателя июля 2021 года. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщил глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев. По его данным, в целом за семь месяцев общий фонд госбюджета получил 413,9 млрд грн, что на 25,2% больше, чем годом ранее.

14:36 Первый сухогруз с зерном, вышедший из Украины, прибудет к Стамбулу 2 августа примерно в 15:00, заявил глава Минобороны Турции. Он добавил, что Турция рассчитывает на бесперебойные поставки зерна из Украины, безопасность судов будет обеспечена.

14:03 С 24 февраля по 1 августа общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 41 030 человек (+200 за сутки). Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

12:40 Сенаторы парламента Ирландии Малкольм Бирн и Джон Макгахон соответственно от партий «Фианна Фойл» и «Фине Гэл» правящей коалиции потребовали от президента страны Майкла Хиггинса публично высказать свое мнение о ситуации в Украине после того, как его жена Сабина Хиггинс опубликовала письмо с призывом возобновить российско-украинские переговоры, передает газета The Irish Times.

12:08 Politico назвала «худший сценарий» для Украины из-за эскалации на Тайване. По версии издания, США переключат внимание с конфликта в Украине на события вокруг Тайваня в случае эскалации, пишет газета со ссылкой на неназванного высокопоставленного европейского дипломата. Источник издания отметил, что пока ситуация на Тайване не вызывает беспокойство у НАТО.

11:33 Евросоюз и Великобритания в начале июня условились совместно запретить своим компаниям страховать суда с российской нефтью, однако несмотря на уже введенные ограничения со стороны Брюсселя, Лондон, где находится крупнейший рынок страхования Lloyd’s of London, решил отложить запрет. Об этом со ссылкой на источники сообщает газета Financial Times.

10:52 Российские суды начали отменять решения о депортации украинских граждан из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов Московской Хельсинкской группы — правозащитной организации, содействующей выполнению Хельсинкских соглашений.

По данным газеты, сейчас только в подмосковном центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) находятся 113 граждан Украины. Всех этих людей российские власти собирались выдворить из страны, в основном за нарушения миграционного законодательства.

10:15 Коды телефонной связи для стационарных телефонов Донецкой народной республики (ДНР) с 1 августа перевели на российский формат. О планах ввести такое изменение 25 июля сообщало министерство связи ДНР. Новый код республики — +7 (856).

09:34 C 1 августа граждане Украины, ЛНР и ДНР могут зарегистрироваться в РФ в качестве самозанятых на «Госуслугах». Это стало возможным после вступления в силу закона, который расширяет практику применения налога на профессиональный доход. Текст закона был опубликован 28 июня на официальном портале правовой информации.

09:03 Трансанатолийский газопровод (TANAP) является альтернативой российским поставкам газа для Европы, заявил официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, передает Axar. По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев в разговоре со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом призвал «заполнить образовавшийся пробел» на европейском рынке газа.

08:00 Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) не ставит задачу конкурировать с Россией, а членство Москвы в формате ОПЕК+ является важным. Об этом заявил генсек организации Хайсам аль-Гайс, передает Reuters. По его словам, Россия является «крупнейшим игроком на мировой энергетической карте», поэтому ее участие в ОПЕК+ «жизненно важно» для успеха соглашения.

В то же время аль-Гайс подчеркнул, что текущий рынок нефти и газа «очень волатилен», а рост цен на энергоресурсы связан не только с украинским кризисом, но и с отсутствием необходимого количества производственных мощностей.

Читайте также