ОПГ в Казахстане занималась майнингом

Опубликовано
Участники получали до $500 тыс. в месяц

В пяти регионах Казахстана были задержаны 23 участника организованной преступной группировки, которая специализировалась на майнинге.

Подробностями в ходе брифинга поделилась представитель МВД РК Актоты Боранова. По ее словам, совместная операция по задержанию преступников проходила в Алматы, Шымкенте, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областях при участии сотрудников Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД, КНБ и полиции Алматы.

Организованная преступная группировка сформировалась из числа ранее осужденных, а также криминально ориентированных лиц. Они специализировались на «выбивании долгов, вымогательстве, а также покровительстве лицам, занимающимся незаконным майнингом». За «крышевание» майнеров участники ОПГ получали в месяц от $300 до $500 тыс.

Майнинговые фермы обнаружили в Талгарском районе Алматинской области. При обысках задержали семерых членов ОПГ, изъяли оружие, бухгалтерские данные и подложные автомобильные номера.

«Преступники поставили на криминальный «счетчик» 36-летнего специалиста в сфере IT-технологий, которому они угрожали и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм», — поделилась представитель МВД.

При проведении обысков специалисты изъяли более 6 тыс. наименований оборудования для работы майнинговых ферм на $7 млн.

В июне Kursiv.media писал о том, что Казахстану необходимо законодательное регулирование майнинга и поднимал всю историю об отношении к криптовалютам в стране. Тем временем, согласно отчетным данным, в РК растет число легальных майнеров.

Читайте также