Новости

Потерпевшими во время январских событий признаны более 1 700 человек

Полицией возбуждено 4 642 уголовных дела

Потерпевшим в январских беспорядках признан 1 731 гражданин. Об этом заявил заместитель начальника следственного департамента МВД Казахстана Мухтар Кожаев, сообщает Sputnik.kz.

«Всего полицией по январским событиям возбуждено 4 642 уголовных дела, из них более 2,5 тысячи – это кражи, 708 фактов хищения либо хранения оружия, 418 фактов хулиганств, 199 фактов уничтожения имущества, 26 разбоев и грабежей», – сказал Кожаев во время брифинга в службе центральных коммуникаций.

Представитель МВД уточнил, что следователями полиции допрошены около 15 тыс. человек. Проведено более 35 тыс. следственных действий и 2,5 тыс. экспертиз. Признан потерпевшим 1 731 гражданин. Обеспечено возмещение ущерба на сумму более 343 млн тенге.

Производством завершены 969 дел, из которых дела в отношении 594 обвиняемых направлены в суды. Из них осуждены 500 лиц, 398 из них приговорены к ограничению свободы, и только 92, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления – к лишению свободы.

Мухтар Кожаев дополнил, что сейчас в производстве следователей полиции находятся 289 дел. Из них по 20 имеются 27 подозреваемых – 6 содержатся под стражей (1 – убийство, 1 – кража, 1 – хранение оружия, 2 – разбой, 1 – хищение оружия). В ближайшее время по ним также планируется принятие окончательных решений.

Кроме этого, представитель МВД сообщил, что в отношении тех подозреваемых, которые характеризуются положительно, и тех, кто возместил ущерб потерпевшим на стадии досудебного расследования, меры пресечения изменены — их не будут изолировать от общества.

«По этим основаниям из-под стражи освобождены 255 подозреваемых. В отношении 35 из них, совершивших преступления средней и небольшой тяжести, уголовные дела за примирением сторон прекращены еще на стадии досудебного расследования. По аналогичным основаниям прекращены уголовные дела и судами в отношении 13 подсудимых», – дополнил Кожаев.

Всего по январским событиям в казахстанские суды направлено 474 уголовных дела, по которым осуждены 717 человек.

Напомним, в начале января 2022 года мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене, переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. В ряде регионов начались погромы, нападения на административные здания, отделения полиции, магазины. В стране на несколько суток отключили доступ к сети Интернет. Kursiv.media вел текстовую трансляцию в Telegram-канале. Во время беспорядков погибли 220 граждан, в том числе 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих.