Рост на фондовых рынках США, сланцевая нефть бьет рекорды прибыли, падение промпроизводства в Китае

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Американские фондовые биржи закрыли июль ростом, который аналитики считают аномальным. Между тем промпроизводство в КНР по итогам второго квартала показало самые медленные темпы роста с момента начала пандемии COVID-19, инвесторы вывели с рынков развивающихся стран $38 млрд, а сланцевая нефть в США начала приносить прибыль после десятилетия убытков.

Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq закрыли лучший месяц с 2020 года

Несмотря на ужесточение денежно-кредитной политики, инфляцию, негативные корпоративные отчеты и рецессию экономики США, главные американские фондовые биржи завершили июль аномальным ростом. Dow Jones впервые с марта едва не вышел из медвежьего рынка, прибавив 6,7%. Это его самый большой месячный прирост с ноября 2020 года. S&P 500 в июле вырос на 9,1%, что также является самым большим приростом с ноября 2020 года. Nasdaq прибавил 12,3% за прошедший месяц – лучший результат с апреля 2020 года.

Бывший директор Национального экономического совета Ларри Линдси в комментарии для Fox Business называет эти показатели аномальными, поскольку они идут в разрез ситуации в экономике, политике ФРС и многочисленным рискам на рынках. Он не советует «заходить на рынок» в этой ситуации, поскольку ждет значительных распродаж акций.

Yahoo Finance в своем анализе констатирует, что рынки «слишком оптимистично» интерпретировали заявления главы ФРС после июльского заседания и позже покажут «отложенную реакцию».

«Мы находимся в такой ситуации, когда хорошие новости — это плохие новости. Нынешний энтузиазм рынка прямо противоположен тому, что сейчас нужно ФРС, — считает Нил Датта, глава отдела экономики США в Renaissance Macro Research. — Рост фондовых рынков может способствовать дальнейшему разгону инфляции, поэтому Федрезерв в ответ обязательно ужесточит свою политику».

Если финансовые рынки возобновят рост, регулятор может усилить давление на них, соглашаются в Bespoke Investment Group.

«Сланцевая» нефть в США приносит прибыль после десятилетия убытков

Ожидается, что американские сланцевые нефтедобытчики зафиксируют рекордную прибыль во втором квартале, сообщает Bloomberg. 28 компаний в США получат совокупно до $25,5 млрд – четверть того, что они потеряли ($115 млрд убытков в 2009-2019 гг). А в целом по итогам 2022 года этот сектор может получить более $100 млрд.

«Почти каждая компания сообщит о рекордной прибыли», — отмечают в Scotiabank (Нью-Йорка). Для этого сектора точка безубыточности при добыче нефти начинается от уровня $80-90 за баррель, поясняют аналитики. Между тем, нефть марки WTI в июне достигла $122. Не случайно семь из десяти ведущих акций индекса S&P 500 в этом году принадлежат нефтяным или нефтеперерабатывающим компаниям. 

Вспышка оспы обезьян может стать драйвером роста акций биотехов

Инвесторы по всему миру скупают акции биотехнологических компаний, которые потенциально могут предложить лечение против вируса оспы обезьян, сообщает Bloomberg. Так, в центре внимания Bavarian Nordic A/S, Siga Technologies и Precision System Science. Первая компания – пока единственный в мире производитель вакцины против оспы обезьян. Возможно, и другие компании будут расширять исследования и производство, чтобы не отставать от спроса.

Инвесторы вывели с рынков развивающихся стран $38 млрд

Инвесторы покидают развивающиеся рынки на фоне опасений глобального экономического спада, растущих процентных ставок и рецессии в Китае, пишет Financial Times. В январе-мае отток капиталов составил $38 млрд, подсчитали в Институте международных финансов. Это рекорд за все время наблюдений — с 2005 года. В прошлом году многие аналитики ожидали, что развивающиеся страны быстро восстановятся после пандемии коронавируса. Однако новые негативные факторы привели к ухудшению ситуации в экономике и резкому изменению настроений инвесторов.

Производство в Китае сократилось на фоне вспышки коронавируса

Промпроизводство в КНР по итогам второго квартала показало самые медленные темпы роста с момента первой вспышки коронавируса два года назад, сообщает Reuters. Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности в июле упал до 49, что на 2,39% меньше показателей июня. Официальный индикатор непроизводственной активности в секторах строительства и услуг упал до 53,8 по сравнению с 54,7 в предыдущем месяце. Значение выше 50 отражает рост в отрасли, а показатель ниже 50 говорит о сокращении активности.

Аналитики прогнозируют рост мирового рынка AI к 2026 году до $900 млрд

Исследовательская компания International Data Corporation (IDC) прогнозирует рост мирового рынка решений в сфере искусственного интеллекта (AI) в 2022-2026 гг. в среднем на 18,6% в год, до $900 млрд к 2026 году, пишет CNBC. По мнению аналитиков, рост отрасли будет связан с повышением спроса на услуги с использованием AI для решения проблем в цепочках поставок, дефицита квалифицированных сотрудников и расчета точных данных. «AI-технологии показали, что могут быть решением множества проблем», — комментирует аналитик IDC Мартин Нуска.

Коротко

Акции Alibaba упали на 10% на новости о возможном делистинге.

AMD обогнала Intel по рыночной капитализации — $153 млрд против $148 млрд. Кратковременный перевес в пользу AMD уже был в феврале, но теперь между компаниями образовался существенный разрыв.

Илон Маск подал встречный иск против Twitter по делу о несостоявшейся сделке по покупке соцсети за $44 млрд. Его подробности не разглашаются.

Читайте также