СМИ: Аблязова могут экстрадировать из Франции

Опубликовано
Национальный суд Франции рассмотрит его статус беженца

Сбежавший из Казахстана Мухтар Аблязов скоро узнает, разрешат ли ему остаться во Франции в качестве политического беженца или он будет экстрадирован по обвинению в мошенничестве. Об этом пишет Eureporter.

Издание отмечает, что история Аблязова дошла до Национального суда по предоставлению убежища (CNDA) во Франции, который в ближайшее время должен вынести решение о статусе беженца олигарха.

Согласно расследованию, проведенному Paris Match, предстоящее решение о предоставлении убежища вызывает беспокойство во французских политических кругах, поскольку страна имеет важные оборонные и урановые контракты с Казахстаном.

Французское правительство опасается, что если CNDA заблокирует запрос об экстрадиции Аблязова, предоставив ему политическое убежище, это приведет к обострению отношений с Казахстаном. Также Paris Match сообщает, что решение по Аблязову станет одним из первых крупных дел, которое попадет на стол Матье Эрондара, занявшего пост нового президента CNDA в июне.

Мухтар Аблязов сбежал из Казахстана в 2009 году после краха БТА Банка, после чего власти страны обвинили его в хищении $7,5 млрд из банка. На данный момент он находится во Франции.

Год назад сообщалось, что Генпрокуратура РК продолжит уголовное преследование Аблязова. В надзорном органе, отвечая на вопрос о том, какие меры предпринимает надзорный орган для экстрадиции бывшего банкира, сообщили, что Генпрокуратура «в соответствии с казахстанским законодательством и в рамках ратифицированных Казахстаном международных договоров, предпримет все предусмотренные законом меры для обеспечения принципа неотвратимости наказания в отношении виновных лиц, в том числе, за пределами страны».

В РК Аблязова приговорили заочно к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, выплатой штрафа в 300 МРП (месячный расчетный показатель, 1 МРП равен 2 917 тенге) и лишением права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на 3 года.


Читайте также