Сотрудники подрядной компании «Казахмыса» снова бастуют

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Сложившаяся ситуация может негативно сказаться на работе медеплавильного завода

1 августа 2022 года сотрудники ТОО «Tranco Jezz», оказывающего логистические услуги предприятиям Жезказганской площадки ТОО «Корпорация «Казахмыс», отказались исполнять должностные обязанности.

Общее количество бастующих насчитывает около 400 человек. Половина из них заступили на смену в ночь с 31 июля на 1 августа. Утром они прекратили работать, но остались на рабочих местах. Оставшаяся половина – сотрудники дневной смены. Они собрались перед офисом компании в Жезказгане, где устроили мирный митинг.

Бастующие выдвинули шесть требований, основные из которых – увеличение заработной платы на 50% и возврат предприятия в состав ТОО «Корпорация «Казахмыс».

«После забастовки в январе 2022 года нам подняли зарплату, но стали ее ежемесячно сокращать. В итоге в июле мы получили 350 тыс. тенге, что на 100 тыс. меньше по сравнению с началом года. В то же время на «Казахмысе» обычный слесарь, несущий гораздо меньше ответственности, зарабатывает на порядок больше», — рассказал Kursiv.media машинист локомотива, пожелавший остаться неизвестным.

ТОО «Tranco Jezz» транспортирует руду трех месторождений (Жезказганское, Жыландинская группа, Жаманайбат) по железной дороге на Жезказганский медеплавильный завод. Соответственно, сложившаяся ситуация может негативно сказаться на его работе.

Согласно информации акимата Жезказгана, руководство АО «Транко» (наряду с «ТОО Tranco Industrial Railways Transportation» владеет ТОО «Tranco Jezz») в настоящее время рассматривает требования, выдвинутые работниками.

Ожидается прибытие из Алматы генерального директора Сергея Анашкина для переговоров с инициативной группой работников.

Ранее ТОО «Корпорация «Казахмыс» самостоятельно выполняло функции, переданные ТОО «Tranco Jezz». В отличие от других подрядчиков, ТОО не участвует в тендерах, оказывая свои услуги на постоянной основе. Его конечным бенефициаром является казахстанский предприниматель Ихсан Гафур.

О забастовке сотрудников ТОО «Tranco Jezz» также сообщалось в декабре 2020 года.

Читайте также