Текущий счет Казахстана в I полугодии сложился с профицитом в $6,6 млрд

Опубликовано (обновлено )
Переход связан с улучшением торгового баланса

Национальный банк Казахстана сформировал предварительную оценку платежного баланса за I полугодие 2022 года. По итогам оценки текущий счет сложился с профицитом в $6,6 млрд, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

Переход текущего счета в профицитную зону связан с улучшением торгового баланса до $21,6 млрд.

«Экспорт товаров поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности, на нефть. Рост экспорта нефти и газового конденсата в сравнении с аналогичным показателем прошлого года составил 84,7%, или $11,4 млрд. Рост экспорта также отмечается по группе металлов – ферросплавам, меди, цинку, свинцу, алюминию», – сказал директор департамента платежного баланса Нацбанка Азат Ускенбаев.

Ускенбаев пояснил, что импорт товаров вырос на 15,9% и достиг $20,7 млрд. При этом импорт вырос по всем основным группам: поставки промежуточных товаров – на 21,5%; инвестиционных товаров – на 8,7%; потребительский импорт – на 9,8%, в основном за счет увеличения ввоза непродовольственной продукции на 16,4%. В структуре импорта рост ввоза показали такие товары, как сотовые телефоны, медикаменты, кузова и запчасти для транспортных средств.

«Доходы иностранных инвесторов увеличились на 26,9%, составив $13,5 млрд США. Рост доходов к выплате зарубежным инвесторам обусловлен увеличением сырьевого экспорта ввиду концентрации иностранных инвестиций в горнодобывающей отрасли», – говорится в сообщении банка.

Также в банке сообщили, что итоговый платежный баланс за I полугодие 2022 года будет сформирован в конце сентября текущего года.

Напомним, что текущий счет за первый квартал 2022 года сложился с профицитом и составил $2,2 млрд. Во II квартале торговый баланс достиг максимального за последние восемь лет квартального значения в $11,7 млрд (в I квартале 2014 года профицит составлял $14,5 млрд).

В I полугодии предыдущего года текущий счет сложился с дефицитом $2,8 млрд, а торговый баланс составил $9,1 млрд.

Читайте также