Власти Косово уступили в вопросе запрета на сербские документы

Опубликовано
Решение данной проблемы отложили на месяц

Косово отложило процедуру введения запрета на сербские документы на месяц, до 1 сентября. Об этом говорится в заявлении властей самопровозглашенного образования, передает ТАСС.

Отмечается, что премьер Косово Альбин Курти совместно с президентом Вьосой Османи и заместителями премьера Бесником Бислими и Доникой Гервалой провели ряд встреч с американскими и другими международными представителями.

«В связи с этим правительство Косово обязуется с понедельника 1 августа 2022 года отложить выполнение двух решений от 29 июня 2022 года до 1 сентября 2022 года, когда будут убраны все баррикады и установлена полная свобода (передвижения) на севере Косово. Мы благодарим международных партнеров, особенно посла США Джеффа Ховеньера за их приверженность и вклад», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в воскресенье конфликт между Сербией и Косово обострился из-за заявления о начале силовой операции против сербов. Планировалось перекрыть въезд всем, у кого не будет косовских документов. Население вышло на протесты и начало сооружать баррикады.

Новые ограничения в основном должны коснуться жителей Косовской-Митровицы — города на севере Косово, где проживают преимущественно этнические сербы.

Напомним, Сербия не признает независимость Косово и считает этот город своей территорией. Согласно конституции Сербии, территория Косово является частью Республики Сербия и входит в ее состав как Автономный край Косово и Метохия, но фактически Косово властями Сербии не контролируется. В свою очередь, Северная часть Косово, населенная преимущественно сербами, не подчиняется властям в Приштине.

Читайте также