Запрет на поставки российского угля в Евросоюз вступил в силу

Опубликовано
Соответствующая мера вошла в пятый пакет санкций ЕС

Запрет на поставки российского угля в Евросоюз начинает действовать сегодня, 1 августа. Соответствующая мера вошла в пятый пакет санкций ЕС, передает РИА Новости.

Документ подразумевает постепенный отказ от импорта этого ресурса из России с полным запретом на его поставки.

«Запрет вводится на покупку, импорт или передачу угля и других видов твердого ископаемого топлива в Евросоюз, если они происходят из России или экспортируются из нее, начиная с августа 2022 года», — говорится в документе.

В свою очередь Евросоюз наращивает импорт угля из Казахстана. С января по май РК поставил в страны ЕС 1,5 млн тонн угля. Отмечается, что до войны в Украине Казахстан поставлял в Евросоюз около 140–200 тыс. тонн, после начала военных действий ежемесячно РК направляет в ЕС 300–400 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Евросоюз принял решение упростить транзакции, связанные с российской сельскохозяйственной продукцией и транспортировкой нефти в третьи страны.

Кроме того, в ЕС сообщили о введении запрета, который распространяется «на покупку, импорт или передачу, прямо или косвенно, золота, если оно происходит из России и было экспортировано из России в ЕС или в любую третью страну после этого». Этот запрет также распространяется на ювелирные изделия.

Принятое постановление «расширяет список контролируемых товаров, которые могут способствовать военному и технологическому совершенствованию России или развитию ее сектора обороны и безопасности».

Читайте также