Армия Китая находится в состоянии повышенной боеготовности

Опубликовано
В КНР внимательно следят за передвижениями спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси

Китай находится в состоянии повышенной боевой готовности. Армия КНР не останется безучастным наблюдателем и обязательно примет решительные меры для защиты суверенитета и территориальной целостности страны. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, передает Синьхуа.

По словам Чжао Лицзяня, визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси станет грубым вмешательством во внутренние дела Китая, весомой угрозой миру и стабильности в районе Тайваньского пролива и ощутимым уроном китайско-американским отношениям.

Китай считает Тайвань своей территорией и предупреждает США, что «волю людей невозможно игнорировать, и те, кто играют с огнем, обожгутся им». Китай также выразил серьезную озабоченность возможным визитом, а также подчеркнул риск наступления серьезных последствий.

Издание South China Morning Post сообщило, что самолет США, в котором предположительно находится делегация Нэнси Пелоси, покинул Куала-Лумпур. Ожидается, что Пелоси приземлится на Тайване и встретится с президентом Цай Инвэнь в среду, вопреки неоднократным предупреждениям Пекина.

Премьер-министр Тайваня Су Цзэн-чан сказал, что остров будет рад приезду любых иностранных гостей и примет подходящие меры.

Тайвань также привел свою армию в состояние повышенной боеготовности. Вооруженные силы острова готовятся на случай угроз со стороны КНР. Из столицы Тайваня истребители вылетели на восток острова для сопровождения самолета Пелоси.

Ранее сообщалось, что Китай начал военно-морские учения в части акватории Южно-Китайского моря. По данным China Times, авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» вышли в море.

Как сообщает РИА Новости, вместе с Пелоси в сторону Тайваня движутся несколько авианосцев и десятки кораблей. Несколько дней в окрестностях курсирует авианосец «Рональд Рейган», и его прикрывают крейсер, эсминец и корабли поддержки.

Читайте также