На что обращать внимание в отчетах компаний в период нестабильности

Опубликовано
Пять трендов о перспективах экономики и состоянии компаний

На фондовом рынке США продолжается сезон отчетности. Это, пожалуй, самый ожидаемый период, потому что у инвесторов и аналитиков накопилось много вопросов: как инфляция и сбои в цепочках поставок влияют на компании, потребителей и экономику? готовятся ли предприятия к рецессии и как повышение ставок сказывается на их бизнесе? Рассказываем, о каких трендах можно узнать из свежих данных компаний и как отчеты влияют на их акции.

Потребители vs инфляция

В США по итогам июня инфляция подскочила на 9,1% в годовом выражении, что является крупнейшим ростом с декабря 1981 года.

Самые высокие цены за последние десятилетия ожидаемо сказываются и на поведении потребителей. Еще в первом квартале американские ретейлеры начали сообщать об изменениях в предпочтениях покупателей. Дискаунтер Dollar General, который продает недорогие товары для повседневных нужд в более 18 тыс. магазинах, отметил, что потребители снизили расходы на одежду, товары для дома и сезонные изделия. При этом в сегменте низкомаржинальных или расходных товаров, наоборот, наблюдается рост.

Крупная сеть розничных гипермаркетов экономкласса Target в мае сообщила о том, что сопоставимые продажи в первом квартале, который закончился 30 апреля, выросли на 3,3% по сравнению с ростом на 22,9% в аналогичном периоде прошлого года. При этом онлайн-продажи увеличились лишь на 3,2% после того, как подскочили на 50,2% годом ранее. Клиенты гипермаркетов в основном покупали товары из популярных категорий: продукты питания, напитки, косметику и товары первой необходимости. При этом средний чек упал на 0,6% после роста на 5% в аналогичном периоде 2021 года.

Для того чтобы поддержать спрос, ретейлеры вынуждены были увеличивать уценку. Об этом, например, сообщил гигант розничной торговли Amazon.

Покупатели стали меньше тратить на приобретение компьютеров и смартфонов. Об этом еще в мае сообщила сеть магазинов бытовой и компьютерной техники Best Buy, отметив, что продажи компьютеров и мобильных телефонов в США упали на 10,5%, а на международном рынке – на 7,9%. Во втором квартале этот тренд продолжился. По данным производителя Apple, продажи компьютеров и планшетов за апрель – июнь снизились на 10,3% и 2%. Однако спрос на смартфоны, напротив, вырос на 2,8%.

Хьюстон: у компаний расходы

Инфляция и растущие цены на нефть сказываются и на самих компаниях, а как они справляются с этими проблемами – можно узнать из отчетности.

От роста цен на топливо сильно пострадали авиаперевозчики. В отчете American Airlines сообщается, что во втором квартале (апрель – июнь) расходы на топливо и соответствующие налоги выросли на 149,5%. Средняя цена топлива (включая налоги) выросла с $1,91 до $4,03 за галлон. Для того чтобы защитить свою прибыль, авиакомпании прибегают к хеджированию топливных рисков.

«Учитывая, что инфляция находится на одном из самых высоких уровней за последние 40 лет, компании сталкиваются с увеличением расходов. Поэтому многие из них повысили цены, чтобы сохранить свою маржу и прибыль», – отметил вице-президент FactSet Джон Баттерс.

О такой мере сообщила и сеть ресторанов буррито и тако Chipotle Mexican Grill, которая, в апреле – июне увеличила операционную маржу на уровне ресторана с 24,5% до 25,2% за счет повышения цен в меню.

Как и другие предприятия общественного питания, Chipotle Mexican Grill сталкивается с проблемой растущих расходов на фоне дорожающих продуктов питания, топлива и рабочей силы. «Однако для решения этой проблемы компания выбрала путь постепенного повышения цены. Это позволило сохранить лояльность клиентов и избежать резкого оттока посетителей. На данном этапе, несмотря на растущие цены, Chipotle Mexican Grill не отмечает снижения спроса. Фактически сопоставимые продажи в прошедшем квартале выросли на 10% год к году», – отметили аналитики Freedom Broker. В августе компания планирует еще повысить стоимость своих блюд.

Инвесторы позитивно оценили умение компании справляться с высокими расходами, и акции компании после отчета, 27 июля, подскочили на 8,55% на премаркете.

Сильный доллар становится проблемой

Резкий рост курса доллара влияет на прибыль и доходы компаний, которые работают на разных рынках, пишет Market Watch.

«Этой теме будет постоянно уделяться внимание в сезон отчетности», – считает главный стратег Ally Линдси Белл, особенно в технологическом секторе, в котором почти 60% доходов сектора генерируется за рубежом.

В отчете материнской компании Google Alphabet отмечается, что изменения курсов валют во втором квартале снизили доходы на 3,7%, с 16,3% до 12,6%.

Ретейлер Amazon в отчете за второй квартал сообщил, что его продажи выросли на 7%, а без учета колебания курсов этот прирост составил бы 10%.

Цепочка поставок продолжает влиять на эмитентов

Начавшиеся в период пандемии сбои в цепочках поставок все еще остаются актуальными. Производитель электромобилей Tesla отчитался, что, несмотря на постоянные проблемы с цепочками поставок и остановки заводов во втором квартале, произвел более 258 000 автомобилей.

Производитель бытовой техники Whirpool и вовсе зафиксировал снижение продаж во втором квартале на 4%, до $5,1 млрд, из-за сбоев в цепочках поставок и снижения спроса.

Перспективы развития сектора и прогноз доходов

В своих отчетах компании публикуют прогнозы на предстоящий квартал и «намекают» на перспективы развития не только своего бизнеса, но и всей отрасли.

Рынок цифровой рекламы, на котором зарабатывают гиганты – Google, Facebook, Twitter, – находится под пристальным вниманием техноинвесторов. После того как компания Snap, владеющая мессенджером Snapchat, 25 мая ухудшила прогнозы по финансовым показателям, ее акции обвалились на 43,08%. Следом бумаги Pinterest подешевели на 23,64%, Meta – на 7,6%, Twitter – на 5,55% и Alphabet CI A (Googl) – на 4,95%.

В конце июня Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) опубликовала прогноз, где сообщила, что в третьем квартале сохранится слабый спрос на рекламу, с которым компания столкнулась во втором квартале из-за макроэкономической неопределенности. Акции Meta отреагировали падением на 5,22% по итогам торгов.

Ожидают компании и снижения расходов на бытовую технику. В июльском отчете компания Best Buy заявила, что в последнее время спрос на электронику упал еще больше и объявила о снижении прогноза продаж на 11% по итогам этого года.

Сезон отчетности – любимый период трейдеров и инвесторов, потому что одним он позволяет прогнозировать цену акций в краткосрочной перспективе, а другим понять, какую компанию стоит выбрать на перспективу. О том, как зарабатывать в сезон отчетов, можно узнать на курсе «Практический трейдинг».

Читайте также