Экс-президент Молдовы потребовал наказать виновных в искажении фактов по его делу

Опубликовано
Игорь Додон остается под домашним арестом

Суд оставил экс-президента Молдовы Игоря Додона под домашним арестом, но ему не запрещено общаться с журналистами, об этом он сообщил в Тelegram-канале.

В своем сообщении Игорь Додон потребовал от ГП и ВСП публично принять срочные меры: остановить и наказать тех, кто своим провокационным и непрофессиональным поведением намеренно искажает информацию о деле.

«При продлении домашнего ареста не были применены какие-либо дополнительные ограничения типа запрета на общение с другими людьми и использование соцсетей. Мне не запрещали давать интервью или принимать дома людей, за исключением фигурантов дела», – написал Додон.

По его словам, были отменены некоторые введенные ранее ограничения.

«Решение Апелляционной палаты необъяснимо. С одной стороны, снимается незаконно примененное судьей по запросу прокурора Петра Ярмалюка ограничение, а с другой –отклоняются ходатайства защиты об освобождении из-под ареста», – выразил свое возмущение экс-президент.

Додон сообщил, что в высший совет прокуроров и прокуратуру республики поданы жалобы на действия прокурора Ярмалюка.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура Молдовы возбудила уголовное дело по подозрению в коррупции в отношении почетного председателя Партии социалистов, экс-президента Игоря Додона. 24 мая он был задержан, с 26 мая находится под домашним арестом. Ему предъявили обвинение в коррупции, получении финансирования партии от преступной организации, незаконном обогащении и государственной измене. Додон и его партия считают уголовное дело в его отношении политической расправой со стороны президента Майи Санду.

В июне экс-президент в соцсетях сообщил, что нынешние власти Молдовы готовят военное и политическое присоединение Молдовы к Румынии, которое затем попытаются легализовать.

Читайте также