Генсек ООН предупредил об угрозе ядерного конфликта

Опубликовано
По его словам, человечество стоит в шаге от уничтожения

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на десятой конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия предупредил о том, что ядерный конфликт в нынешней ситуации в мире может стать реальностью. Об этом пишет dw.com.

«Климатический кризис, вопиющее неравенство, конфликты и нарушения прав человека, а также личная и экономическая разруха, вызванная пандемией COVID-19, поставили наш мир в более тяжелое положение, чем когда-либо», – сказал Гутерриш. 

Он отметил, что на этом этапе человечество от ядерного уничтожения отделяет всего один шаг.

Также Гуттериш подчеркнул, что война в Украине подняла геополитическую напряженность до уровня, который был во времена Карибского кризиса, который произошел в 1962 году.

В ответ на это лидеры стран, прибывших на конференцию, призвали к ядерному разоружению, а также обратились к другим государствам с просьбой вести себя ответственно.

Участниками Договора о нераспространении ядерного оружия, который подписало 191 государство, не являются Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея. Все пять ведущих ядерных держав – Великобритания, Россия, Франция, Китай и США – являются участниками ДНЯО.

Ранее сообщалось, что Казахстан призывает ядерные державы мира разработать план ликвидации ядерного оружия, а конфликт в Украине заставляет задуматься об уязвимости человечества перед этим смертоносным вооружением.

Читайте также