Китай начал военно-морские учения на фоне визита Пелоси на Тайвань

Опубликовано
Самолеты китайских ВВС могут произвести предупредительные выстрелы по курсу самолета спикера Палаты представителей США

Китай начал военно-морские учения в части акватории Южно-Китайского моря на фоне возможного визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. В КНР предупредили, что самолеты китайских ВВС могут произвести предупредительные выстрелы по курсу самолета спикера Палаты, передает Интерфакс.

Управление морской безопасности Китая распространило уведомление о том, что с 00:00 часов 2 августа до 00:00 часов 6 августа в части акватории Южно-Китайского моря будут проводиться военные учения с боевыми стрельбами.

В связи с этим заход всех судов в районы, координаты которых указаны на сайте ведомства, запрещен, говорится в уведомлении.

Ранее сообщалось, что Китай выступил против прибытия Пелоси на Тайвань. В КНР считают, что этот визит может нанести ущерб суверенитету страны.

В свою очередь, США призвали Китай воздержаться от подобных заявлений. Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Америка «не видит причин для подобного «бряцанья оружием»».

Отмечалось, что возможные планы Пелоси посетить Тайвань «не говорят об изменениях политики Вашингтона по отношению к острову».

Тайваньские СМИ сообщили, что Пелоси может прибыть на остров во вторник. МИД острова эти сообщения не подтвердил.

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов с США в обход Китая. Поэтому сообщения о возможном визите на остров Пелоси вызвали негативную реакцию Китая.

Читайте также