Китай выступил против прибытия Пелоси на Тайвань

Опубликовано
В КНР считают, что этот визит может нанести ущерб суверенитету страны

Китай выступил против прибытия спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил, что КНР сделает все, что в его силах, для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в случае данного визита, передает РИА Новости.

К турне Пелоси, в ходе которого она должна посетить Сингапур, Южную Корею, Японию и Малайзию, наблюдается повышенное внимание мирового сообщества из-за сообщений о планах приехать на Тайвань.

«Нам следует подождать и посмотреть. Но мы сделаем все, что в наших силах, для защиты нашего суверенитета и территориальной целостности», – сказал Чжан Цзюнь, отвечая на вопрос о том, какими могут быть шаги Китая в случае визита Пелоси на Тайвань.

В свою очередь США призвали Китай воздержаться от подобных заявлений. Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Америка «не видит причин для подобного «бряцанья оружием».

«Считаем, что в этом нет необходимости. Президент США Джо Байден четко дал понять, что наша позиция не претерпела никаких изменений в том, что касается политики «одного Китая», заявила она.

Отмечается, что возможные планы Пелоси посетить Тайвань «не говорят об изменениях политики Вашингтона по отношению к острову».

Кроме того, тайваньские СМИ сообщают, что Пелоси может прибыть на остров во вторник. МИД острова эти сообщения не подтверждает.

Китай считает Тайвань своей провинцией и выступает против любых контактов с США в обход Китая. Поэтому сообщения о возможном визите на остров Пелоси вызвали негативную реакцию Китая.

Ранее сообщалось, что, несмотря на позицию Китая по военному вторжению России в Украину, руководство Тайваня присоединилось к международным санкциям в отношении РФ. В то же время тайваньский производитель чипов TSMC отказался поставлять их в Россию.

Читайте также