Минздрав сделал заявление о коронавирусе в Казахстане

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
За последние две недели число заразившихся выросло в 3,2 раза

В Казахстане отмечается рост заболеваемости COVID-19, заявила министр здравоохранения Ажар Гиният.

По ее словам, очередной подъем заболеваемости в Казахстане отмечается с 20 июня.

«За последние две недели число заболевших выросло в 3,2 раза – с 10 714 до 34 550 случаев. За последние сутки зарегистрирован 2 021 случай КВИ+ и один случай КВИ-, летальных случаев не зарегистрировано», – рассказала глава ведомства на заседании правительства.

Она добавила, что 80% заболевших – это непривитые или лица, привитые шесть месяцев назад и более.

Наибольший рост заболеваемости отмечается в шести регионах страны, за последние две недели там заболеваемость выросла примерно в пять раз. В их числе Актюбинская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская, Акмолинская, Костанайская области. В Алматы за последнюю неделю, по словам Гиният, отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации.

«Как и во всем мире, очередная волна заболеваемости COVID-19 вызвана субвариантом штамма «омикрон ВА.5», который, по результатам генетического исследования, проведенного в стране в июле, установлен в 70% исследованных образцов. Данный вариант характеризуется высокой заразностью и протекает значительно легче по сравнению с вариантом «дельта». Это подтверждается и тем, что более 94% заболевших получают лечение в амбулаторных условиях», – рассказала министр.

Среди пациентов на стационарном лечении 36% составляют дети до 18 лет, 64% – взрослые. При этом 52% заболевших – лица с сопутствующими хроническими заболеваниями.

«Хочу отметить, что по сравнению с прошлым годом число вызовов скорой медицинской помощи с подозрением на КВИ сократилось в 3,7 раза. Этот показатель также свидетельствует о легком течении заболевания», – добавила Гиният.

Казахстанские медицинские организации, по словам министра, готовы к приему большого числа пациентов в случае необходимости. На сегодня в 189 медицинских организациях развернуто более 4,9 тыс. ковидных коек, 620 реанимационных коек, в резерве имеется более 20 тыс. коек.

На уровне первичной медпомощи задействовано 5,7 тыс. организаций и около 2,4 тыс. выездных мобильных бригад, более 1 тыс. бригад на селе. В резерве имеются 1 610 мобильных бригад.  

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил о необходимости усилить ограничительные меры по стране в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

«Министерству здравоохранения необходимо и далее вести постоянный мониторинг за эпидемиологической ситуацией. Надо обеспечить соблюдение ограничительных мер. Основные меры профилактики – ношение масок, соблюдение социальной дистанции – следует строго соблюдать. Низкие темпы вакцинации и ревакцинации ставят под угрозу стабильность эпидситуации. Поручаю акиматам активизировать работу по вакцинации и ревакцинации населения», – подчеркнул глава правительства.

По данным министерства здравоохранения, в республике с начала пандемии коронавирусной инфекцией заболели 1,4 млн человек. Страна пережила пять волн заболеваемости.

Читайте также