Нэнси Пелоси поддержала развитие демократии Тайваня. Главное

Опубликовано (обновлено )
Визит спикера палаты представителей на остров вызвал раскол между Белым домом и конгрессом
Нэнси Пелоси
twitter.com/SpeakerPelosi

Самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился во вторник вечером в столице Тайваня в городе Тайбэй. Как сообщает CNN, Пелоси заявила, что Америка поддерживает динамичное развитие демократии Тайваня.

В своем заявлении Пелоси назвала Тайвань партнером США и отметила, что между сторонами есть общие интересы, включая продвижение свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Солидарность Америки с 23-миллионным населением Тайваня сегодня важнее, чем когда-либо, поскольку мир стоит перед выбором между автократией и демократией.

Нэнси Пелоси

Позиция Белого дома

По данным CNBC, между Белым домом и конгрессом США произошел раскол. Третий человек в управлении США Нэнси Пелоси не получала одобрения администрации президента Джо Байдена на визит на Тайвань.

Белый дом и Пентагон выступили против такого визита, который происходит в то время, когда когда американо-китайские отношения являются самыми плохими за последние десятилетия.

В конце июля Байден ответил на вопрос о поездке Пелоси на Тайвань, сказав: «Военные считают, что сейчас это не очень хорошая идея». Высокопоставленные представители США, как передает CNBC, говорили, что решение посетить Тайвань – исключительно желание спикера палаты представителей.

При этом официально США придерживаются политики одного Китая и не признают независимость Тайваня.

О чем думают в Китае

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чиньин сказала, что провокационные действия США приводят к эскалации напряженности в регионе Тайваньского пролива, и ответственность за это должны полностью нести США. Об этом сообщает Синьхуа.

Заявление МИД Китая последовало после комментария госсекретаря США Энтони Блинкена. Представитель США говорил, что конгресс – независимая структура и Пелоси принимает собственные решения.

Хуа Чуньин отмечает, что Блинкен называет черное белым и демонстрирует мышление гегемонизма. Конгресс, как часть правительства США, должен строго следовать внешней политике.

«Спикер палаты представителей конгресса США является третьим по рангу должностным лицом в администрации США. Визит спикера палаты представителей конгресса США на Тайвань на военном самолете США ни в коем случае не является неофициальным действием», – сказала Хуа Чуньин.

По ее словам, принцип одного Китая является общепризнанной базовой нормой международных отношений и всеобщим консенсусом международного сообщества. Именно на основе принципа одного Китая Китай установил дипломатические отношения со 181-й страной, включая США.

«В мире существует один Китай»

МИД Китая опубликовал заявление, в котором заявил, что произошло грубое посягательство на суверенитет и территориальную целостность Китая.

«В мире существует только один Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, об этом дается четкое определение в резолюции ГА ООН 2758 от 1971 года», – говорится в сообщении.

Попытка изменить статус-кво

В МИД Китая считают, что власти Тайваня зациклились на получении независимости с опорой на США. Желание острова в КНР рассматривается как сепаратизм.

«Твердо отстаивать государственный суверенитет и территориальную целостность – непоколебимая воля 1,4-миллиардного народа Китая, а полное воссоединение Родины – общее стремление и священный долг всех китайцев. Недопустимо идти против воли народа, равно как невозможно повернуть вспять тенденцию истории», – говорится в сообщении.

Пекин обратился к Вашингтону с требованием прекратить разыгрывать «тайваньскую карту». США следует не заходить слишком далеко по неверному и опасному пути, считают в МИД Китая.

Ранее сообщалось, что Китай находится в состоянии повышенной боевой готовности. Армия КНР не останется безучастным наблюдателем и обязательно примет решительные меры для защиты суверенитета и территориальной целостности страны. Также в режиме боеготовности находится и армия Тайваня.

Напомним, Китай начал военно-морские учения в части акватории Южно-Китайского моря. По данным China Times, авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» вышли в море. Как сообщает РИА Новости, возле Тайваня находятся несколько авианосцев и десятки кораблей. В окрестностях курсирует авианосец «Рональд Рейган», его прикрывают крейсер, эсминец и корабли поддержки.

Читайте также