Онлайн: 160-й день войны между Россией и Украиной

Опубликовано (обновлено )
Kursiv.media проводит текстовую трансляцию

Президент РФ Владимир Путин объявил о войне в Донбассе и вводе войск в не признанные миром ДНР и ЛНР 24 февраля 2022 года. РФ проводит «специальную военную операцию» с целью демилитаризации и денацификации Украины. Война длится более пяти месяцев. Kursiv.media с первого дня вторжения ведет прямую текстовую трансляцию. Ознакомиться с ней можно по ссылке.

20:55 Зеленский проводит переговоры с министром иностранных дел Польши Збигневом Рау, сообщил президент Украины в своем Telеgram-канале.

20:30 Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о содействии трудоустройству долгосрочных безработных путем предоставления компенсации работодателям расходов единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, сообщает Новое Издание.

19:50 «Мы не говорили, что дрова будут дешевле, мы обещали, что они будут по доступной цене». Об этом заявил вице-премьера Молдовы Андрей Спыну, сообщает Sputnik.

Выяснилось, что Молдова не собирается обеспечивать население даже хворостом взамен дорогого газа. Стоимость газа для Молдовы достигла исторических $1 458.

19:20 Страны G7 заявили, что рассматривают возможность полного запрета услуг, позволяющих перевозить российские нефть и нефтепродукты. Об этом сообщает РИА Новости.

18:55 В Донецкой области стартовала бесплатная эвакуация гражданских в Кропивницкий, сообщает Новое Издание.

По словам главы области Кириленко, переселенцев будут вывозить в комфортных поездах с бесплатным питанием от организации World Central Kitchen.

18:15 Германия блокирует предоставление Украине 8 млрд евро макрофинансовой помощи от ЕС, сообщил замглавы Офиса президента Игорь Жовква на брифинге. Об этом пишет Политика Страны.

17:20 Минобороны России заявило, что зафиксировало и учитывает на будущее официальное признание украинского генерала Скибицкого о прямом согласовании Вашингтоном каждой цели Киева перед ударами из HIMARS. Об этом пишет РИА Новости.

«Все это неопровержимо доказывает, что Вашингтон, вопреки заявлениям Белого дома и Пентагона, напрямую вовлечён в конфликт в Украине. Именно администрация Байдена несет прямую ответственность за все одобренные Киеву ракетные атаки по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры населенных пунктов Донбасса и других регионов, повлекших массовую гибель мирных жителей», — говорится в сообщении.

16:11 Президент Украины Владимир Зеленский увеличил срок контракта на военную службу для иностранцев до десяти лет.

«Во время действия особого периода для военнослужащих по их желанию срок прохождения военной службы по новому контракту может быть продлен сроком от 1 до 10 лет, но не более чем до достижения предельного возраста пребывания на военной службе», — следует из указа.

15:31 Из Польши в Украину поступает бóльшая часть военной помощи, Киев находится в тесном сотрудничестве с Варшавой, заявил в интервью The Telegraph представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

Кроме того, по его словам, Великобритания и США в сфере военной разведки обеспечивают «почти все — от информации до оборудования». Подробностей об их поддержке в этой области Скибицкий не озвучил.

14:59 Ситуация с газом в Европе стремительно ухудшается и переходит от «плохого» сценария к «ужасному», со ссылкой на исследование Bank of America сообщил Business Insider.

Как считают аналитики, европейским странам на зиму может не хватит газа. «При работе «Северного потока» на 20% от его мощности страны могут не успеть накопить достаточно газа на зиму, поэтому Евросоюз планирует широкомасштабное нормирование спроса» — отметили в Bank of America.

13:54 Помимо таких традиционных продуктов экспорта, как фрукты, овощи и морепродукты, Тайланд может поставлять автозапчасти, спортивный и медицинский инвентарь и многое другое, заявил РИА Новости посол Королевства Таиланд в России Сасиват Вонгсинсават.

«Учитывая наш опыт, Тайланд может потенциально поставлять фрукты, овощи, рыбную и сельскохозяйственную продукцию, корма для животных, продукты здоровья и красоты, автозапчасти, текстиль, спортивный инвентарь и форму, а также медикаменты и медицинское оборудование и многое другое. Для российских импортеров может найтись довольно много многообещающих сфер, если они в этом заинтересованы», — сказал Вонгсинсават.

12:30 Уполномоченный по правам человека Украины Дмитрий Лубинец в эфире телемарафона сообщил, что россияне согласились вернуть тела погибших в результате взрыва в Еленовке военнопленных, но «по завершении расследования». «На уточнение, сколько нужно времени для расследования, мы пока не получили ответа, но ждем», — сказал Лубинец.

11:59 Кремль использует Запорожскую АЭС в качестве «живого щита» при ударах по украинским военным и мирным объектам. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пишет Reuters.

«Сейчас Россия использует станцию как военную базу для обстрела украинцев, зная, что они не могут и не будут стрелять в ответ, потому что могут случайно попасть в реактор или высокорадиоактивные отходы в хранилище», — заявил Блинкен.

11:22 В Европейском союзе не могут однозначно ответить, хватит ли существующих запасов газа на зиму. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 

«Зима приходит каждый год, но та, с которой мы столкнемся, обещает быть исключительной. Существует реальная неопределенность в отношении того, будет ли в ЕС достаточно газа и будет ли он доступным», — написал он в Twitter.

10:46 Украина в течение примерно двух недель будет вывозить из своих портов не более трех судов с зерном в день. Об этом сообщил Bloomberg министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Министр пояснил, что такой режим необходим для испытания безопасности маршрутов. По словам Кубракова, после завершения пробного периода экспорт украинского зерна из портов в течение четырех — шести недель может достигнуть 3 млн т в месяц.

10:09 Франция заморозила 1,2 млрд евро российских активов, причем в эту сумму не включено имущество Центробанка, заявил La Tribune глава разведывательного подразделения министерства финансов Гийом Валетт-Вала. «Это финансовые и нефинансовые активы. Эти блокировки основаны на европейском регламенте, который устанавливает список лиц, утвержденный Брюсселем», — отметил он.

09:19 Информация о сокращении Германией военной поддержки Украины не соответствует действительности, ВСУ получили от Берлина такое оружие, которое пока не стоит на вооружении немецких вооруженных сил. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц в интервью Globe and Mail.

«Некоторые из этих систем настолько новы, что их было произведено очень мало, а некоторые из них даже не были представлены в Бундесвере. Все они нуждаются в обучении украинских экипажей, и мы это также обеспечиваем», — сказал Шольц.

08:34 Украинские военные перед применением реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, вероятно, консультируются с США, которые могут отменить нанесение ударов, если будут недовольны намеченной целью. Об этом заявил Telegraph представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

«Я не могу сказать вам, ставим ли мы задачи непосредственно перед британскими и американскими спутниками, но у нас есть очень хорошие спутниковые снимки <…> У нас очень хорошее сотрудничество с нашими партнерами в Великобритании в этой области. У нас очень хорошие связи со всеми родственными спецслужбами», — рассказал он.

08:00 США выделят Украине пакет военной помощи объемом в $550 млн, соответствующий указ подписал американский президент Джо Байден. Сообщение опубликовано на сайте Белого дома.

Киев, среди прочего, получит артиллерийские боеприпасы. Будут направлены снаряды для ракетных систем HIMARS (их число не называется) и 75 тыс. снарядов для 155-миллиметровой артиллерии, пишет CNN со ссылкой на Пентагон.

Читайте также