Пелоси прибыла в Тайбэй

Опубликовано (обновлено )
Спецборт зашел на посадку на Тайвань со стороны Тихого океана, облетев пространство над Южно-Китайским морем

Американский спецборт Boeing C-40C со спикером палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, вылетевший во вторник, 2 августа, из Куала-Лумпура, приближается к Тайваню, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные авиационного сервиса Flightradar.

Сообщатся, самолет летит на Тайвань со стороны Тихого океана, облетев пространство над Южно-Китайским морем, где выполняют задачи сразу два китайских авианосца – «Шаньдун» и «Ляонин».

В 20:05 по времени Нур-Султана борт Пелоси SPAR19 вошел в тайваньскую зону ПВО. Китай закрывает для гражданских самолетов воздушное пространство страны в направлении Тайваньского пролива. Истребители ВВС Тайваня взяли на сопровождение борт SPAR19.

Самолет направляется в тайваньский аэропорт Суншань.

«Явное подтверждение того, что SPAR19 действительно направляется в Тайбэй. Диспетчеры наземной службы, спрашивая о шифровании «свой-чужой», также указали пункт назначения рейса RCSS, что означает аэропорт Суншань, Тайбэй», – пишут в IntelWalrus.

В 20:30 СМИ сообщают о том, что ВВС Китая направили истребители Су-35 в Тайваньский пролив, истребители пересекают пролив и летят в сторону острова. Тем временем самолет Пелоси летит над Тайванем, заходит на посадку, сбросив высоту до 5 тыс. метров. За полетом Пелоси наблюдают более 630 тыс. пользователей.

Десятки истребителей ВВС США подняты с баз в Японии курсом на Тайвань.

У аэропорта в Тайбэе собираются люди, пишет RT. Самолет, на борту которого, предположительно, летит Пелоси, должен сесть приблизительно в 20:50 по времени Нур-Султана.

Полиция разогнала митинг против визита Пелоси у отеля Grand Hyatt на Тайване. Китайская армия активно перебрасывает к побережью Тайваня военную технику.

В 20:45 самолет с Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэя.

Нэнси Пелоси официально прибыла на Тайвань. Спикер палаты представителей конгресса США спустилась по трапу борта, приземлившегося в аэропорту Тайбэя. Жители Тайваня встречают Пелоси. Некоторые – в желто-голубых масках, сообщает Новое Издание.

СМИ сообщают, что Пелоси забронировала 48 номеров в отеле Grand Hyatt в Тайбэе. Ее сопровождает делегация в составе 40 человек.

Риска, что визит Пелоси повлечет нападение на Тайвань, сейчас нет, но есть вероятность того, что может произойти столкновение с тайваньской армией или вооруженными силами США, заявил РИА Новости один из ведущих японских специалистов по международной безопасности Цунэо Ватанабэ.

МИД КНР выражает решительный протест из-за визита Пелоси на Тайвань и осуждает его.

Нэнси Пелоси во вторник, 2 августа, побывала в Малайзии, где приняла участие во втором этапе азиатского турне, сообщает Аasia.nikkei.

Как сообщает издание, самолет с делегацией Пелоси совершил посадку на базе ВВС в условиях усиленных мер безопасности.

В Малайзии Пелоси встретилась со спикером нижней палаты парламента Азхаром Азизаном Харуном, но перенесла встречу с премьер-министром Исмаилом Сабри Яакобом.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на неофициальные источники, Пелоси прибыла в Тайбэй во вторник вечером, «став самым высокопоставленным избранным официальным лицом США, посетившим страну более чем за четверть века».

United Daily News, Liberty Times и China Times – три крупнейшие национальные газеты Тайваня – со ссылкой на неназванные источники сообщили, что спикер палаты представителей США проведет ночь в Тайбэе после визита в Малайзию.

По данным СМИ, сайт сервиса для отслеживания авиаперелетов Flightradar24 переставал работать днем 2 августа, когда более 300 тыс. человек следили за самолетом Нэнси Пелоси.

Интерес к перелету вызван обострением ситуации между Тайванем и Китаем из-за возможного прилета американского политика. Против ее визита на остров резко выступают власти Китая. Китайский МИД заявил, что Пекин расценивает визит как подрыв своего суверенитета и пригрозил Вашингтону серьезными последствиями.

Ранее издание South China Morning Post сообщило, что самолет США покинул Куала-Лумпур. Ожидается, что Пелоси встретится с президентом Цай Инвэнь в среду, 3 августа, вопреки неоднократным предупреждениям Пекина.

Тайваньское телевидение сообщило о введении в стране второго уровня тревоги.

Читайте также