В Казахстане возбудили уголовные дела за плохо отремонтированные дороги

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В числе антилидеров среди регионов оказались Шымкент, Мангистау, Алматы и Туркестан

В ряде регионов Казахстана возбудили уголовные дела после приемки в эксплуатацию плохо отремонтированных дорог. Об этом сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

В текущем году в ходе проведения контроля качества местных дорог было отобрано около 9 тыс. проб, из которых не соответствуют требованиям 2,5 тыс. проб, или 28%.

Антилидерами по несоответствию оказались Шымкент (71%), Мангистау (61%), Алматы (56%), Восточно-Казахстанская область (49%), Западно-Казахстанская область (43%), Туркестан (40%).

«Несмотря на имеющиеся замечания, заказчики продолжают принимать объекты в эксплуатацию. По таким фактам в отдельных регионах уже возбуждены уголовные дела», – говорится в сообщении ведомства.

Так, например, в Актюбинской области данный факт расследует департамент экономических расследований. В Шымкенте антикоррупционная служба расследует дело по факту фиктивного подписания актов.

Кроме этого, несмотря на поручение президента Казахстана по развитию местных дорог, в Западно-Казахстанской области отмечается низкий темп улучшения состояния автодорог. По итогам прошлого года нормативное состояние дорог региона составило 39% при среднем республиканском значении 80%.

Акимат региона в текущем году выделил 2,6 млрд тенге, что составляет 10% (при необходимом финансировании в 30%) от всего бюджета. Республиканский бюджет при этом составляет 23,7 млрд тенге.

Читайте также