В Костанайской области незаконно продали талоны на ГСМ на 18,5 млн тенге

Опубликовано
Талонами торговал начальник службы госпредприяия

Факт незаконной реализации талонов на ГСМ установлен департаментом АФМ по Костанайской области. Материальный ущерб причинен на сумму 18,5 млн тенге, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что начальник службы механизации ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания», «используя свое служебное положение и имея свободный доступ к талонам на ГСМ, совершил их хищение и реализовал их различным лицам по заниженной цене на автозаправочных станциях, стоянках для большегрузных машин».

«Экс-руководитель в период с октября 2020 года по декабрь 2021 года совершил хищение талонов на бензин марки АИ-92 в количестве более 2,5 тыс. литров и дизтопливо в количестве почти 100 тыс. литров, чем причинил материальный ущерб на сумму 18,5 млн тенге», – говорится в сообщении.

Он был признан виновным в совершении уголовного правонарушения. Суд назначил наказание подсудимому в виде лишения свободы сроком на шесть лет условно, также ему установлен пробационный контроль на весь назначенный срок.

Ранее сообщалось, что Агентство по финансовому мониторингу Казахстана с начала года завело 35 уголовных дел по фактам незаконного оборота нефтепродуктов. В общей сложности из страны пытались за этот период вывезти 20 тыс. тонн нефтепродуктов на общую сумму 4 млрд тенге.

Казахстанскими НПЗ в январе – марте было произведено 3,4 млн тонн нефтепродуктов, что на 7,5% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года; в том числе бензина было произведено 1,2 млн тонн (+2,1%), дизтоплива – 1,2 млн тонн (+10,5%).

В начале июля в Казахстане приняли решение продлить запрет на вывоз ГСМ: он истек в мае, а теперь будет действовать в течение полугода, с 12 июля.

Напомним, утвержден приказ министра энергетики по ценам на ГСМ на второе полугодие. Цены на бензин АИ-92 остались на прежнем уровне (182 тенге/литр), за исключением СКО и Костанайской области по причине более высоких логистических расходов (187 тенге/литр). На АИ-95 цена не регулируется (было 215, сегодня в среднем такая же цена). Дизельное топливо осталось на прежнем уровне – 230–260 тенге за литр в зависимости от региона.

Читайте также