Kaz Minerals не может оплатить долг в $1,8 млрд ВТБ

Опубликовано
Это связано с тем, что российский банк находится под санкциями

Kaz Minerals потерял возможность обслуживать кредит перед ВТБ на $1,8 млрд. Банк попал под антироссийские санкции: зарегистрированной в Великобритании компании нельзя теперь вести финансовые дела с ВТБ. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как полагают юристы, сторонам, скорее всего, придется провести реструктуризацию долга.

Согласно годовому отчету, все заимствования компании на конец 2021 года составляли $3,6 млрд. Обязательства перед ВТБ – $1,8 млрд.

В компании опасаются, что санкции могут привести в будущем к дефолту. Тогда ВТБ может ускорить погашение кредита или воспользоваться предоставленными гарантиями или долевым залогом, говорится в отчете.

KAZ Minerals – один из ведущих производителей меди в Казахстане. В состав группы входит несколько предприятий в Казахстане, золотомедный рудник в Кыргызстане и медный актив в России. Группа ведет операционную деятельность на рудниках открытого типа Актогай в Восточном Казахстане и Бозшаколь в Павлодарской области, трех подземных рудниках и соответствующих обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, а также на медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане.

В январе 2019 года группа приобрела проект Баимская, который расположен в России на Чукотке и является одним из крупнейших в мире неразработанных медных активов. Потенциально Баимская может стать низкозатратным медным рудником открытого типа.

Ранее сообщалось, в KAZ Minerals предупредили казахстанцев об участившихся случаях, когда мошенники, используя название компании, пытаются завладеть персональными данными и личными сбережениями граждан. Отмечены случаи размещения рекламы в соцсетях.

Читайте также