Казахстанские военные принимают участие в учениях ОДКБ «Кобальт-2022»

Опубликовано
Подразделения стран-участниц собрались на полигоне «Эдельвейс» в Кыргызстане

На территории Кыргызстана в среду, 2 августа, начались учения спецподразделений Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Кобальт-2022», сообщает пресс-служба ОДКБ.

Тактико-специальные учения стартовали на военном полигоне «Эдельвейс» в городе Балыкчы и продлятся до пятницы, 5 августа.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

В ходе учений пройдет командно-штабная тренировка с оперативным штабом формирований сил специального назначения коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ по планированию специальных операций, организации взаимодействия и управления разнородными силами и средствами.

Подразделения ОДКБ продемонстрируют навыки по перекрытию каналов контрабанды наркотиков и обнаружению схронов, лабораторий по хранению и производству наркотических веществ и их уничтожению. Выполнят задачи по поиску, блокированию и нейтрализации террористических групп и бандформирований.

Запланирована отработка задачи по ликвидации последствий, возникших в ходе антитеррористической операции.

Ранее сообщалось, что в октябре на территории Казахстана пройдут командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования «Взаимодействие-2022», специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2022» и специальное учение с подразделениями материально-технического обеспечения «Эшелон-2022». Отмечалось, что совместное учение Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона «Рубеж-2022» планируется провести на территории Таджикистана.

Читайте также