ОПЕК+ повысил сентябрьские квоты на добычу нефти на 100 тыс. б/с

Опубликовано (обновлено )
Референтные базы отсчета не меняются

Министры ОПЕК+ приняли решение увеличить квоты на добычу нефти в сентябре на 100 тыс. баррелей в сутки, сообщает «Интерфакс».

По данным источника агентства, референтные базы отсчета не меняются и сохраняются в соответствии с решениями, принятыми в июле 2021 года.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) рекомендовал увеличить квоты на добычу нефти в сентябре на 100 тыс. б/с, хотя до его заседания основным вариантом было сохранение квот на уровне августа. По данным за июнь страны ОПЕК+ отстают от намеченного плана по добыче приблизительно на 2,8 млн б/с.

При увеличении квоты Саудовская Аравия сможет увеличить производство на 25 тыс. б/с, ОАЭ – на 8 тыс. б/с.

Казахстан на заседании представлял министр энергетики РК Болат Акчулаков, сообщает пресс-служба МЭ РК. Обязательства Казахстана на сентябрь составят 1,71 млн б/с.

Ранее сообщалось, что организация продлила период компенсации недосокращенной ранее добычи до конца декабря 2022 года в соответствии с просьбой некоторых стран с низкими показателями и потребовала, чтобы они представили свои планы по производству сырья до 17 июня 2022 года.

Обязательства Казахстана в рамках соглашения ОПЕК+ на август 2022 года составляют 1,706 млн баррелей в сутки.

Читайте также