Отчет Airbnb: как путешествуют туристы в 2022 году

Опубликовано
Сервис для аренды жилья также озвучил прогнозы на следующие три месяца

Сервис для аренды жилья Airbnb представил результаты за второй квартал и озвучил позитивные прогнозы на следующие три месяца. Несмотря на это, акции компании на премаркете на 14:26 по времени Нур-Султана упали на 6,7%, до $108,5.

По данным платформы, несмотря на глобальную неопределенность, вызванную растущей инфляцией и геополитической ситуацией, ей удалось превзойти ряд показателей допандемийного 2019 года. Во втором квартале выручка выросла на 58% (в постоянной валюте – на 64%), до $2,1 млрд, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это также оказалось выше на 73% второго квартала 2019 года. Как отмечается в обращении акционеров Airbnb, увеличение выручки было связано с ростом количества забронированных ночей. Однако доходы компании все же оказались ниже консенсус-прогноза аналитиков в $2,11 млрд.

Чистая прибыль в апреле – июне составила $378,8 млн по сравнению с убытком в $68,2 млн в аналогичном периоде 2021 года. В компании объясняют это ростом выручки и контролем за расходами. Прибыль на акцию составила $0,59, что выше консенсус-прогноза аналитиков в $0,44.

Во втором квартале отмечался сильный спрос на путешествия, о чем свидетельствует рост валовой стоимости бронирования на 27%, до $17 млрд. Но эта цифра меньше, чем компания прогнозировала в первом полугодии, – $17,2 млрд.

На фоне сильных результатов Airbnb объявила о программе обратного выкупа акций на $2 млрд.

Между тем аналитик Deutsche Bank Ли Горовиц написал в заметке, что один из вопросов, который он часто слышит от инвесторов: будет ли устойчивым рынок путешествий в следующем году. По его мнению, тенденции в третьем квартале остаются сильными, на что указывают положительные комментарии от Alphabet о спросе на рекламу в Google, связанную с путешествиями. Тем не менее, добавил он, все еще на первом плане остается макроэкономическая неопределенность и риски развития рецессии.

Компания представила прогнозы на третий квартал, ожидая самый высокий доход в истории Airbnb. Прогнозируется, что этот показатель в следующие три месяца достигнет $2,78–2,88 млрд, что представляет собой годовой рост на 24–29%.

Традиционно в Airbnb рассказали о главных трендах путешествий в этом году, которые могут рассказать о рынке туризма.

Высокий спрос. Количество забронированных ночей во втором квартале, несмотря на макроэкономическую неопределенность, составили 103,7 млн, что на 24,8% больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Путешественники возвращаются в города. Общее количество ночей, забронированных в городских районах с высокой плотностью населения, составило 47% от общего числа заказов во втором квартале 2022 года. Год назад этот показатель составлял 40%.

Путешественники выбирают долгосрочный отпуск. 45% бронирований приходится на проживание не менее семи ночей, год назад этот показатель составлял почти 50%.

Средняя цена размещения во втором квартале 2022 года выросла на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила $164. Однако по сравнению с допандемийным 2019-м этот рост составил 40%. В компании объясняют годовой рост повышением цен.

В этом году акции компаний, работающих в сфере туризма, снижались, потому что инвесторы опасаются, что из-за роста цен туристы снизят свои расходы на путешествия. С начала года бумаги Airbnb снизились более чем на 30%, Expedia Group – на 42,5%, Booking – на 18,5%.

Читайте также