Пелоси продолжила поездку по Азии

Опубликовано (обновлено )
Американский спикер прибыла в Южную Корею

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в среду, 3 августа, в рамках азиатского турне прилетела в Южную Корею, сообщает «Рёнхап».

Самолет с Пелоси прибыл на авиабазу Осан в Пхенчхане, которая находится в 70 км от Сеула.

Пелоси возглавляет делегацию конгресса в Азии. Она побывала в Сингапуре и Малайзии, а также планирует посетить Японию.

Комментируя визит Пелоси на Тайвань, в канцелярии президента Южной Кореи призвали «к региональному миру и соблюдению принятых дипломатических норм».

Однако МИД Пхеньяна заявило, что визит «вызывает серьезную обеспокоенность международного сообщества, поддерживающего Китай, который назвал поездку Пелоси нарушением его «суверенитета и территориальной целостности КНР». Северная Корея и ранее открыто подчеркивала свои прочные связи с Китаем на фоне усиливающегося китайско-американского соперничества.

«План США, направленный на то, чтобы помешать росту развития Китая и его усилиям по достижению цели воссоединения, обречен на банкротство», – отметили в МИД Северной Кореи.

Напомним, Пелоси прибыла на Тайвань вечером 2 августа. На острове она встретилась с несколькими официальными лицами, в том числе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и вице-спикером законодательного ведомства Тайваня Цай Цичаном.

Третий человек в управлении США Нэнси Пелоси не получала одобрения администрации президента Джо Байдена на визит на Тайвань. Белый дом и Пентагон выступили против такого визита, который происходит в то время, когда американо-китайские отношения являются самыми плохими за последние десятилетия.

В МИД КНР заявили, что контрмеры против этого визита будут «решительными, мощными и эффективными», их почувствуют и в США, и на Тайване. ВВС Китая направили истребители Су-35 в Тайваньский пролив. За полетом самолета Пелоси наблюдали более 630 тыс. пользователей сервиса Flightradar.

Читайте также