В Казахстане восстановили работу eGOV

Опубликовано (обновлено )
В АО «Национальные информационные технологии» извинились за временные неудобства
Офелия Жакаева

В Казахстане утром 3 августа произошел сбой в работе Egov.kz. В связи с этим было недоступно оказание услуг в ЦОНах и госуслуг в банках. К 18:30 по времени Нур-Султана была восстановлена работа компонентов eGov.kz и мобильного приложения.

Как говорится в сообщении АО «НИТ», вследствие сбоя на инфраструктуре серверного центра государственных органов наблюдалась недоступность отдельных государственных баз данных и компонентов электронного правительства. Сотрудники АО «НИТ» провели работы по восстановлению компонентов баз данных.

По словам председателя правления АО «НИТ» Ростислава Коняшкина, проводится анализ произошедших сбоев. Отметим, что любой сбой в информационных системах электронного правительства фиксируется как инцидент информационной безопасности.

В Telegram-канале Egov сообщалось утром, что наблюдается некорректная работоспособность компонентов портала, портала «Открытого правительства», мобильного приложения eGov mobile и государственной базы данных физических лиц.

«Ведутся работы по восстановлению работ перечисленных порталов. Ожидается восстановление работоспособности в ближайшее время. Приносим свои извинения за временные неудобства», – говорится в сообщении.

В ноябре 2021 года также произошел сбой в работе Egov. Получение государственных услуг через операторов ЦОНов было недоступно.

Egov – платформа электронного правительства. С ее помощью казахстанцы могут взаимодействовать с госорганами, гражданами, организациями в электронном формате с минимальным личным взаимодействием, получать справки и другие услуги.

Материал обновлен в 20:35.

Читайте также