В Казахстане хотят ввести дифференцированные цены на ДТ

Опубликовано
Поставлена задача по недопущению дефицита дизельного топлива

Министерством энергетики РК разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо. Стоимость ДТ будет меняться в зависимости от резиденства, объемов потребления и от вида транспорта. Об этом глава МЭ РК Болат Акчулаков заявил в СЦК.

Он отметил, что, по данным Пограничной службы, в Казахстан в день заезжает около 4,4 тыс. единиц грузового транспорта, из которых около 70% составляет иностранный транспорт.

«Низкие цены на АЗС РК приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тыс. тонн. Поэтому министерством разработан проект приказа, предусматривающий дифференцированные цены на дизельное топливо. Цены будут дифференцированы в зависимости от резиденства, объемов потребления и от вида транспорта», – подчеркнул Акчулаков.

Ранее министерство энергетики рассматривало возможность установления дифференцированных цен на дизельное топливо, реализуемое на АЗС в приграничных зонах Казахстана.

Напомним, Казахстан с 14 июля вновь установил на 180 дней предельные цены на бензин и дизтопливо, исключив из государственного регулирования цены на бензин марки Аи-95.

Читайте также