В СКО вынесли приговор супругам за призывы присоединить Северный Казахстан к РФ

Опубликовано
Семейная пара свою вину в суде так и не признала

Семейную пару, которая в соцсетях призывала присоединить Северный Казахстан к Российской Федерации, приговорили к лишению свободы на пять лет.

Как уточняет Sputnik Казахстан, уголовное дело в отношении супругов рассматривали по статье 180 части 2 УК РК: «Пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства, совершенные группой лиц, с использованием сетей телекоммуникации».

Инцидент произошел в декабре прошлого года. Живущая в СКО пара активно начала публиковать высказывания по поводу присоединения своего региона к России.

Свою вину семейная пара не признала. Поскольку общались они на эту тему в соцсетях, где можно постить видео, к делу приобщили и видеозапись. По ней провели комплексную судебную психолого-филологическую экспертизу, вина была доказана.

В суде заявили, что за подобное правонарушение в УК РК предусмотрен срок лишения свободы сроком от пяти до десяти лет; прокурор запросил пять. Ни отягчающих, ни смягчающих обстоятельств не выявили, поэтому наказание назначили минимальное.

«Каждому из подсудимых назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», – рассказали в суде.

В марте 2022 года в Алматы произошел скандал с участием радиоведущей. Против Любови Пановой завели уголовное дело по статье 174 УК РК – разжигание межнациональной розни. Позднее в комментарии изданию Kursiv.media представители городской полиции сообщили, что дело до сих пор находится на стадии досудебного расследования. В связи с инцидентом к казахстанцам обратился представитель Генпрокуратуры РК с призывом поддерживать мир и соблюдать законы.

Читайте также