Визит Пелоси на Тайвань, решение по делистингу компаний из КНР, ситуация на рынке труда США

Опубликовано
Главные темы мировых СМИ за 2 августа

Биржи по всему миру отреагировали падением стоимости акций из-за обострения отношений Вашингтона и Пекина на фоне визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. До конца 2022 года Вашингтон примет окончательное решение о делистинге китайских компаний с американских бирж.

До конца 2022 года в США примут решение по делистингу китайских компаний

Совет по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний (PCAOB) США заявил, что отказывается следовать рекомендациям Пекина по ограниченному изучению аудиторских документов китайских компаний, зарегистрированных на американских биржах.

Вашингтон и Пекин уже несколько лет ведут переговоры по урегулированию давнего спора о соблюдении требований аудита китайских компаний, зарегистрированных в США. Власти Китая долгое время отказываются разрешать зарубежным регулирующим органам инспектировать местные бухгалтерские фирмы, ссылаясь на соображения национальной безопасности. «Доступ к рынкам капитала США — это привилегия, а не право, — заявила в интервью Reuters председатель PCAOB Эрика Уильямс. — Если мы не сможем получить полный доступ к аудиторским документам — без лазеек, без исключений — всем компаниям из Китая, котирующиеся на биржах США, будет запрещена торговля».

Окончательное решение по этому вопросу Совет примет к концу 2022 года.

Рынок труда в США начинает остывать

В июне существенно сократилось количество вакансий в США, об этом свидетельствуют данные минтруда. Работодатели разместили 10,7 млн — это много по историческим меркам, но представляет собой резкое падение с 11,3 млн открытий в мае и рекордных 11,9 млн в марте. Рынок труда США остается сильным по большинству показателей и перегрет. Ранее ФРС и другие чиновники указывали на это, пишет The New York Times.

Аналитики отмечают, что по мере остывания рынка количество вакансий будет снижаться, что приблизит страну к рецессии. Экономисты и политики ждут более актуальную картину рынка труда в пятницу, когда министерство труда опубликует данные о найме и безработице за июль.

Полет Пелоси напугал инвесторов

В центре внимания инвесторов во вторник был визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, пишет Market Watch. Финансовый рынок рассматривал его как самый большой макрориск дня, но после того как самолет Пелоси благополучно приземлился в столице Тайваня, настроения на фондовом рынке немного улучшились. В результате по итогам торгов индекс S&P 500 снизился на 0,57%, Nasdaq Composite потерял 0,16%, Dow – 1,23%.

Однако в Азии биржи закрыли раньше и в гораздо большем минусе, поскольку инвесторы еще не знали, чем завершится противостояние. Индекс Тайваньской фондовой биржи TAIEX потерял 1,6%, акции крупнейшего в мире производителя полупроводников TSMC подешевели на 2,4%, бумаги производителя микроэлектроники United Microelectronics Corporation (UMC) упали 3%. Индекс Шанхайской биржи CSI 300 закрылся падением на 2%, что стало самым большим снижением с конца мая. Индекс Шанхайской биржи SSE Composite снизился на 2,3%, индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng на 2,4%, японский индекс Nikkei 225 упал на 1,4%.

BP увеличила дивиденды после роста прибыли до 14-летнего максимума

Прибыль нефтяной компании BP во втором квартале выросла до $8,45 млрд, сообщает Reuters. Высокая рентабельность переработки и торговля побудили компанию увеличить дивиденды на 10%, до 6,006 центов на акцию.

Вчера акции BP выросли на 4,3%, значительно опередив европейский энергетический индекс STXE 600 OIL+GAS PR.EUR, который вырос на 0,7%. В целом акции BP выросли на 23% в этом году, но они по-прежнему на 10% ниже уровня до пандемии.

Частный капитал скупает публичные компании рекордными темпами

По данным Preqin, в первой половине 2022 года фонды выкупа, которые специализируются на приобретении контрольного пакета акций целевой компании, объявили или завершили сделки примерно на $110 млрд по всему миру. По итогам года аналитики прогнозируют превышение прошлогоднего рекорда в $181 млрд, сообщает Yahoo Finance. Самые крупные, полные выкупа 2022 года, соглашение Apollo Global Management на $7 млрд о приобретении производителя автозапчастей Tenneco и покупка Blackstone компании PS Business Parks за $7,6 млрд.

Пример самой крупной сорванной сделки – несостоявшаяся покупка соцсети Twitter, за которую Илон Маск обещал $44 млрд.

Акции Credit Suisse падают на фоне мрачных рейтинговых новостей

На 6% подешевели бумаги швейцарского банка после того, как рейтинговые агентства Moody’s и S&P опубликовали «негативный» прогноз. Moody’s Investors Service понизило рейтинги на одну ступень до «Baa2», а долгосрочные рейтинги — на ступень до «A2». Агентство сохранило свой «негативный» прогноз по рейтингам, сообщает Reuters. «В настоящее время это один из банков с худшим управлением в мире. В течение многих лет в нем был скандал за скандалом, одна торговая ошибка за другой. Надеюсь, новый генеральный директор Ульрих Кернер сможет изменить ситуацию», — отметил Томас Хейс, управляющий член Great Hill Capital.

Напомним, Credit Suisse понес миллиардные убытки в прошлом году, в том числе убытки в размере $5,5 млрд из-за дефолта американского семейного офиса Archegos Capital Management и $10 млрд из-за банкротства финтех-стартапа Greensill Capital. А месяц назад в суде было доказано участие Credit Suisse в отмывании денег болгарской банды, занимающейся торговлей кокаином (решение обжаловано, окончательный вердикт еще не вынесен).

Коротко

США ввели санкции против российских компаний ГТЛК, ММК, вуза МФТИ, инновационного центра «Сколково». Также под них попали бывший бенефициар группы «Синара» Дмитрий Пумпянский, владелец ММК Виктор Рашников, бывший член совета директоров «ФосАгро» Андрей Гурьев и его сын — экс-владелец компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко.

В G7 по-прежнему рассматривают полный запрет на транспортировку российской нефти и нефтепродуктов, говорится в совместном заявлении союза.

Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли в эфире CNBC заявила, что цикл повышения ставок в США будет долгим, причем они будет длительный период держаться на высоком уровне.

Цены на золото растут пятый день подряд, удерживаясь у верхней границы района $1 700–1 800.

Uber впервые отчиталась о положительном квартальном денежном потоке в размере $382 млн, превзойдя ожидания аналитиков в $263,2 млн. Акции компании вчера выросли на 18,9%.

Датская транспортно-логистическая компания Maersk во второй раз повысила прогноз по прибыли на 2022 год. Ожидается, что базовый показатель EBITDA по итогам 12 месяцев составит $37 млрд вместо прогнозируемых ранее $30 млрд.

Ferrari сообщила о рекордной прибыли в €251 млн во втором квартале.  

Читайте также