Акции Lucid упали на 12,6% после снижения прогноза производства

Опубликовано
Компания планирует выпустить вдвое меньше электромобилей, чем ожидала ранее

Акции американского производителя электромобилей Lucid Group упали на 12,6%, до $17,97, в нерабочее время в среду после того, как компания снизила прогноз по объему производства на 2022 год. Об этом свидетельствуют данные на 11:18 по времени Нур-Султана.

В этом году компания планирует выпустить 6–7 тыс. автомобилей вместо 12–14 тыс., как прогнозировала ранее.

Пересмотренные производственные планы связаны со сбоями в цепочках поставок и логистики, объяснил снижение прогнозов генеральный и технический директор Lucid Питер Роулинсон. Он также добавил, что компания набирает ключевых сотрудников в исполнительную команду и реструктурирует логистическую и производственную организацию.

Автопроизводитель также сообщил о результатах за второй квартал, который завершился 30 июня. Выручка в отчетном периоде составила $97,3 млн при поставке 679 автомобилей.

В первом полугодии Lucid произвела 1 405 автомобилей. Как пояснили в компании, спрос на их электромобили довольно высок – в настоящее время забронировано более 37 тыс. машин, что соответствует потенциальным продажам примерно на $3,5 млрд.

«У нас по-прежнему сильный баланс: мы завершили квартал с денежными средствами, их эквивалентами и инвестициями в размере $4,6 млрд, которых, по нашему мнению, достаточно для финансирования компании вплоть до 2023 года», – заявил финансовый директор Lucid Шерри Хаус.

С начала года акции компании упали почти на 46%. Для сравнения, бумаги Tesla снизились за этот период на 12,7%. В целом, как отмечает Market Watch, большинство акций автомобильных компаний подешевели на фоне более высокой инфляции и роста процентных ставок.

Компания Lucid создана в 2007 году и выпускает ультрасовременный седан класса люкс Lucid Air на заводе в Каса-Гранде, Аризона. В июне автопроизводитель объявил об открытии первого розничного магазина в США.

Читайте также