Азиатские индексы выросли на 0,5–1,8% в четверг

Опубликовано
Снижение продемонстрировал Taiwan TAIEX

Сегодня, 4 августа, азиатские индексы в основном выросли после позитивных торгов в США и на фоне снижения опасений резкой эскалации конфликта между США и Китаем.

Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,8%, Shanghai Composite – на 0,8%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,7%, южнокорейский Kospi – 0,5%. Taiwan TAIEX упал на 0,5%. Об этом свидетельствуют данные торгов на 13:40 по времени Нур-Султана.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе преобладают осторожные покупки, считает эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер. Во-первых, у инвесторов несколько улеглись эмоции от визита американских политиков на Тайвань – жесткой реакции Пекина не видно. Во-вторых, игроки на повышение смотрят на вчерашних оптимистичных заокеанских коллег. Фактор Азии сегодня находится на стороне европейских покупателей и может даже перекрыть по значимости краснеющие утренние американские фьючерсы.

Напомним, во вторник спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, несмотря на предупреждения Пекина.

«Инвесторы будут следить за любой потенциальной эскалацией конфликта между США и Китаем, поскольку любые экономические санкции со стороны Китая могут негативно повлиять на отношение к риску на азиатских рынках», – заявил Market Watch Андерсон Алвес из ActivTrades.

Аналитик ФГ «Финам» Анна Буйлакова отметила, что, хотя краткосрочные опасения резкой эскалации развеялись, в долгосрочной перспективе риски конфронтации остаются.

Американские индексы во вторник оказались под давлением из-за опасений развития напряженности между Китаем и США на фоне визита Нэнси Пелоси и по итогам торгов упали на 0,2–1,2%.

Однако в среду биржи в Штатах закрылись в плюсе: индекс Dow Jones вырос на 1,3%, S&P 500 – на 1,6% и Nasdaq Composite – на 2,6%. Больше всего подорожали акции технологических компаний, ретейлеров и коммуникационных компаний. Только бумаги энергетического сектора упали, что связано со снижением цен на нефть. Инвесторы оценивали и корпоративные отчетности компаний, чтобы лучше понять, как инфляция влияет на бизнес и потребителей.

Читайте также