Досаев рассказал об изъятии земельных участков в Алматы

Опубликовано
Градоначальник провел встречу с жителями Бостандыкского района
Ерболат Досаев
Акимат Алматы

Акимат Алматы обратился в экономический суд с просьбой принудительно изъять земельный участок в парке «Южный» для госнужд. Ранее владелец участка не согласился с суммой компенсации. В случае положительного решения площадь парка «Южный» увеличится на 2,8 га. Об этом на встрече с жителями Бостандыкского района рассказал аким Ерболат Досаев.

Также он отметил, что 14 июля принято постановление по изъятию участка по улице Жарокова – Левитана на 30 соток. Там будут установлены спортивные, детские и workout-площадки до октября 2023 года.

Досаев рассказал, что часть земельного участка ЖК Mountain Drive перешла в коммунальную собственность, а по другой разрабатывается землеустроительный проект.

По его словам, выкуплен земельный участок под строительство поликлиники в районе ТРЦ «Мега Алма-Ата».

По проспекту Абая будет выкуплен участок на 60 соток в квадрате улиц 20-я линия – Мынбаева – Каримова – пр. Абая. Здесь планируется построить детский сад, променадную зону, спортивную и детские площадки, сквер.

Застройщик ЖК «Рамс city» в районе бывшего плодоконсервного комбината пересмотрел в проекте уменьшение домов с 57 до 37. Девелопер проводит процедуру изъятия 1,3 га с северной и южной сторон от участка под благоустройство и озеленение.

Напомним, при строительстве новой ветки от станции «Б. Момышулы» до станции «Калкаман» под изъятие попадают 98 земельных участков, находящихся в частной собственности. Из них 24 уже выкуплены, по остальным идет процесс переговоров с владельцами.

Читайте также