Медведев назвал Казахстан союзником и другом после скандального поста

Опубликовано
Ранее в сети ВКонтакте вышло сообщение, опубликованное от имени председателя Совета безопасности РФ, в котором говорилось о геноциде русских в РК

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев прокомментировал взлом своего аккаунта в сети ВКонтакте и заявил о своем отношении к Казахстану. По его словам, Россия с друзьями разговаривает прямо и откровенно, без двусмысленностей.

Как отмечает Дмитрий Медведев, враждебным силам не поссорить Казахстан и Россию.

«Мы союзники не только по официальным декларациям, но и на деле, в решении ежедневных вопросов, затрагивающих интересы наших стран и наших народов. Так будет и впредь», – сказал он.

Говоря про взлом своего аккаунта в сети ВКонтакте, Медведев отмечает, что такое случается не впервые.

«От них никто не застрахован. В свое время, когда я занимал пост председателя правительства, мне доводилось сталкиваться с подобными атаками. Это проявление той самой информационной войны, о которой мы только что говорили. Могу еще раз подтвердить: администрация социальной сети и компетентные службы ведут свою проверку. Виновные безнаказанными не останутся», – сказал он.

Медведев рассказал, что есть вражеские страны, которые хотят столкнуть лбами союзников по ОДКБ, ЕАЭС или ШОС.

«Очевидны и нехитрые методы такой «работы» – вбросить от имени известного лица в публичное поле что-то резкое или чувствительное о соседях, сыграть на исторических сюжетах, дождаться неизбежного удаления фейка, а потом торговать этим. Типа, в России сделали все специально, послали жесткий сигнал союзникам, а потом дипломатично отгребли. Вроде бы и следов нет, а «осадочек» остался. Вот они – «истинные намерения русских». Вот их «агрессивные замыслы», – сказал он.

Ранее в соцсети ВКонтакте появился пост Дмитрия Медведева, который провисел около 10 минут и был удален. После удаления поста через какое-то время помощник Медведева заявил о взломе аккаунта и добавил, что администрация сети ВКонтакте разберется и те, кому положено, тоже.

В посте, который опубликовали хакеры, говорилось об истории России и других государствах. В частности, про Казахстан и Грузию. «До развала Советского Союза 62,5% населения Северного Казахстана составляли славяне. Казахстан – это искусственное государство, бывшие русские территории. Например, города Гурьев, Семипалатинск, даже Алма-Ата до 1924 года называлась Верный. В нынешнем веке власти Казахстана начали реализовывать инициативы по переселению внутри республики различных этнических групп, которые можно квалифицировать как геноцид русских. И мы не намерены на это закрывать глаза. Пока туда не придут русские, порядка не будет», – говорилось в посте ВКонтакте, который опубликовали хакеры.

Читайте также