Нагорный Карабах: Азербайджан запустил ракеты по позициям Армении

Опубликовано (обновлено )
Евросоюз призывает страны прекратить огонь и вернуться к переговорам

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась. Азербайджан ударил ракетами по артиллерийским расчетам и позициям армянских сил, сообщают СМИ. Евросоюз призвал страны прекратить огонь и вернуться к переговорам.

Азербайджан назвал свои действия специальной военной операцией «Возмездие».

В своем заявлении ЕС призвал немедленно прекратить боевые действия, которые вспыхнули между силами Азербайджана и Армении вокруг Лачинского коридора, и в других местах вдоль линии соприкосновения, передает Интерфакс.

«К сожалению, эти столкновения уже привели к гибели людей и появлению пострадавших. Необходимо снизить напряженность, полностью соблюдать режим прекращения огня и вернуться за стол переговоров с целью найти на их основе пути урегулирования ситуации», – говорится в документе.

Азербайджанские подразделения в среду, 3 августа, применили беспилотники, в результате удара был смертельно ранен один военнослужащий, ранены восемь.

В то же время азербайджанское министерство обороны сообщило, что утром 3 августа армянские вооруженные формирования на территории, где размещен российский миротворческий контингент, подвергли «интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии в направлении Лачинского района».

В марте текущего года сообщалось, что Вооруженные силы Азербайджана вошли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики и нанесли четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа «Байрактар ТБ-2» по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух.

Читайте также