Полицейские Шымкента организовали нелегальную схему постановки машин на учет

Опубликовано
Государству причинен ущерб на сумму свыше 320 млн тенге

В Шымкенте пресекли схему по незаконной постановке на учет в РК автомобилей, которые ввозили из стран ближнего зарубежья. Схема позволяла обходить таможенные платежи, утилизационный сбор и госпошлину.

Подробности опубликованы на официальном сайте МВД РК: задержание проводили сотрудники центрального аппарата министерства по результатам спецоперации. С санкции суда два сотрудника процессингового центра городской полиции Шымкента арестованы.

«Только по 53 автомашинам, незаконно поставленным на казахстанский учет в Шымкенте с использованием данной схемы, государству причинен ущерб на сумму свыше 320 млн тенге», – говорится в сообщении МВД.

В преступную группу входили посредники из числа приближенных к сотрудникам Процессингового центра, а также «помогайки» в автоЦОНах и нотариусы, которые организовывали выписку фиктивных доверенностей на автомашины.

Подробнее все роли участников преступной схемы выяснят следователи.

В министерстве добавили, что сейчас Департамент собственной безопасности МВД ведет расследование уголовных дел по аналогичным фактам в семи регионах. За последние три года там незаконно зарегистрировали более 2 тыс. транспортных средств. Сумма ущерба превысила 10 млрд тенге.

В июне Ассоциация казахстанского автобизнеса сообщала, что продажи новых автомашин в стране существенно снизились. Спад, по их данным, связан с перебоями поставок и дефицитом некоторых популярных моделей, которые ранее производили в России.

Читайте также