Сенат США проголосовал за вступление Швеции и Финляндии в НАТО

Опубликовано
83 сенатора одобрили присоединение стран к военному альянсу, один был против

Сенат США одобрил присоединение Швеции и Финляндии к НАТО. Проголосовали за – 83 сенатора, против – один, сообщает Reuters.

Резолюция была принята большинством, так как для положительного решения нужны были голоса 67 сенаторов.

Теперь для вступления в блок НАТО Швеции и Финляндии необходимо, чтобы все 30 стран – членов альянса ратифицировали соответствующее соглашение, что может занять от 4 до 12 месяцев.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде и послы 30 стран НАТО подписали протоколы о вступлении в Североатлантический альянс на официальной церемонии в штаб-квартире НАТО.

Напомним, 4 июля Финляндия и Швеция начали и за один раунд завершили переговоры о присоединении к НАТО, что стало абсолютным рекордом в истории альянса, обычно процесс переговоров занимает годы.

О том, что страны собираются подать заявки на вступление в альянс, стало известно в мае. Расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции увеличит протяженность границ РФ с альянсом более чем на 1,2 тыс. км.

Ранее также сообщалось, что НАТО разрабатывает планы полномасштабного развертывания вооруженных сил на своих восточных границах в связи с растущей военной активностью России.

Читайте также