Соцработники в Кызылординской области присваивали пособия инвалидов

Опубликовано
В Генпрокуратуре рассказали о 1,8 тыс. фактов нарушений прав лиц с особыми потребностями

В Кызылординской области сотрудники Центра оказания социальных услуг, используя персональные и биометрические данные своих подопечных, перечисляли себе их денежные средства, пенсии и пособия. Областная прокуратура ведет досудебное расследование по п. 3 ч. 3 ст. 190 УК (мошенничество).

Об этом и других случаях нарушения прав людей с инвалидностью рассказали в Генеральной прокуратуре страны. По данным ведомства, при проведении проверок на тему соблюдения прав лиц с инвалидностью выявили более 1,8 тыс. нарушений, прокуроры защитили права более 11 тыс. граждан с особыми потребностями.

После таких проверок в семи районных и городских акиматах поменяли постановления, чтобы увеличить квоты рабочих мест для лиц с инвалидностью.

В Костанайской области после вмешательства прокуратуры отменили решение суда, по которому у инвалида, живущего в психоневрологическом интернате, пытались отобрать квартиру.

В Алматы 23 воспитанника спецкомплекса «Жануя» пособия по утере кормильца и по инвалидности начали получать лишь спустя 5–10 лет после того, как это право у них появилось. Детям за счет виновников-нарушителей вернули 10,6 млн тенге.

40 студентов-инвалидов в Актюбинской области получили государственную стипендию после вмешательства прокуратуры.

По результатам проведенных проверок заведено 12 досудебных расследований, внесено 336 актов надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено 130 лиц, к административной – 65, к уголовной – два человека.

Уполномоченные органы на местах принимают меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав граждан.

Ранее Агентство по финансовому мониторингу сообщало, что сотрудники регионального департамента выявили нарушение в одном из учебных заведений: директор интерната для сирот в течение нескольких лет занималась хищениями из бюджета, общая сумма ущерба превысила 12 млн тенге.

Читайте также